Стало известно, почему астероиды не уничтожили все живое на юной Земле

Стало известно, почему астероиды не уничтожили все живое на юной Землес сайта планетария

Они также открыли важное свойство Солнечной системы

Ученые США выяснили, что помешало астероидом уничтожить жизнь на юной планете Земля. Статья опубликована в электронной библиотеке arXiv.org.

Специалисты объяснили это отсутствием в Солнечной системе крупных «Супер-Земель». Они могли бы притягивать астероиды на ближние планеты. Хоть астероиды и являются огромной угрозой для любой из форм жизни, тем не менее, они являются важным элементом в ее зарождении. Дело в том, что астероиды могут являться главным источником воды для тех планет, на которых есть жизнь.

Земля единственная известная планета, где есть живые организмы. Хоть и было открыто больше 2000 планет, чьи свойства и объемы были схожи с нашей, на них вряд ли существует жизнь.

В связи с этим учёные открыли одну из самых главных особенностей Солнечной системы. Если поместить на орбиту гипотетического Фаэтона «супер-Землю», то схема зарождения живого поменяется. Появление крупной каменистой планеты даже на большом расстоянии от Земли неминуемом привело бы к ее гибели от кучи гигантских астероидов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости