Противопожарная служба Марий Эл: «Детская шалость с огнем может привести к беде»

Противопожарная служба Марий Эл: «Детская шалость с огнем может привести к беде»из архива "Pro Город"

Ежегодно при пожарах и возгораниях погибают и получают серьезные травмы дети

Совсем скоро начнется новый учебный год и ребята после школьных занятий будут предоставлены сами себе. Противопожарная служба Марий Эл рекомендует родителям проводить профилактические беседы с детьми.

Из-за отсутствия жизненного опыта дети бесстрашны, а их повышенная любознательность часто приводит к беде. Ежегодно при пожарах и возгораниях погибают и получают серьезные травмы дети. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа взрослых над формированием у маленьких исследователей культуры пожаробезопасного поведения: для профилактики пожарной безопасности нужно проводить уроки, беседы, лекции.

Особое внимание необходимо заострить на основных правилах обращения с огнем дома. Для детей главное правило — нельзя играть с огнем без присмотра взрослых. Таким образом, исключаются использование и игра с электроприборами. Такими, как телевизор, микроволновая печь, компьютер и другие, включение газовой плиты, зажжение свечей, игра с лампочками, гирляндами. Но не стоит настраивать ребенка против огня, а следует максимально честно рассказать о последствиях пожаров. Так же дети не должны иметь свободного доступа к спичкам, зажигалкам, свечам, легковоспламеняющимся веществам, - комментирует ведущий специалист отдела связи и информатизации РГКУ «УГПС Республики Марий Эл» Татьяна Самигуллина.

Еще одним немаловажным аспектом является разъяснение ребенку о правилах поведения при пожаре: если все же рядом с ребенком произошло возгорание и по близости не окажется взрослых - он должен будет самостоятельно принимать решения не паниковать и действовать уверенно. Для этого родители или учителя должны научить его цепочке действий при пожаре.

  1. Позвонить по телефонам 01 или 112 и сообщить о своем месте нахождения и чрезвычайной ситуации.
  2. Не заливать водой загоревшиеся электроприборы.
  3. Не открывать окна.
  4. Срочно покинуть помещение, закрыв за собой дверь.
  5. Обратится за помощью к соседям, рассказать им о пожаре.
  6. Не прятаться в труднодоступные места - спасатели просто не смогут обнаружить его.
  7. Не пользоваться лифтом при пожаре - спускаться только по лестницам.
  8. Чтобы не задохнуться во время пожара нужно намочить тряпку или марлю и дышать через нее. Также необходимо опуститься на пол, потому что концентрация дыма там ниже.

Такие нехитрые знания помогут спасти жизнь и здоровье ребенку. Помните, пожар легче предотвратить, чем бороться с его последствиями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости