Среднемесячная зарплата жителей Марий Эл выросла почти до 30 тысяч рублей

Среднемесячная зарплата жителей Марий Эл выросла почти до 30 тысяч рублейпресс-служба Главы Республики

В республике снизилась безработица

Александр Евстифеев провел заседание Правительства Республики Марий Эл, одним из вопросов которого стали итоги социально-экономического развития региона.

С докладами по данным темам выступили врио министра экономического развития и торговли республики Дмитрий Пугачев и врио министра финансов Алексей Торощин.

Итак, в первом полугодии 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года в Марий Эл обеспечены темпы роста ряда экономических показателей и уровня жизни населения. Например, индекс промышленного производства вырос на 13,7 процента, в том числе в обрабатывающих производствах – на 14,9 процента. Среднемесячная зарплата выросла на 8,9 процента — сейчас она составляет 27014,3 рубля.

Увеличились и среднедушевые денежные доходы населения. В июне они составили 21083,4 рубля, а уровень официальной безработицы незначительно (на 0,27%), но снизился. Сегодня он составляет 1,02% от экономически активного населения. Замедлились темпы роста потребительских цен (июнь 2017 года к декабрю 2016 года). Сегодня они равны 102,3 процента.

Объём сельскохозяйственной продукции составил 95,2%, а объем работ, выполненных в строительстве – 73,1%.

В консолидированный бюджет республики за первое полугодие 2017 года поступило 15257,2 млн. рублей доходов, что на 23,2 процента больше по сравнению с первым полугодием 2016 года. По динамике налоговых и неналоговых доходов среди 14 субъектов ПФО Республика Марий Эл занимает первое  место.

Александр Евстифеев поручил профильным министерствам совместно с администрациями городских округов продолжать мониторинг деятельности организаций и улучшать экономические показатели республики, сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Стало ли лучше жить в Марий Эл? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости