В Марий Эл от укусов клещей пострадали почти 800 человек

В Марий Эл от укусов клещей пострадали почти 800 человекиз архива "Pro Город"

За последнюю неделю с 31 июля по 6 августа в медцентры по поводу укусов клещей обратилось 18 человек

В Марий Эл от укусов клещей пострадали почти 800 человек. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Марий Эл.

Так, с начала эпидсезона на 7 августа 2017 года по поводу укусов клещей обратился 791 человек, в том числе 183 ребенка до 14 лет. При этом, зарегистрировано 8 случаев заболевкания клещевым боррелиозом у взрослых. 

- А вот за последнюю неделю с 31 июля по 6 августа в медцентры обратилось 18 человек. Присасывание клещей произошло на административных территориях Волжского, Горномарийского, Звениговского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского районов и за пределами республики, - рассказали в пресс-службе Роспотребнодзоре по Марий Эл.

Также с начала эпидсезона на 7 августа при проведении экспресс-исследований 307 клещей выявлены боррелии в 67 клещах, антиген вируса клещевого энцефалита − в 26 клещах. Серопрофилактику получили 23 пострадавших, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита.

Провести экспресс-диагностику клещей, снятых с пострадавших от укусов, можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» Йошкар-Ола, улица Машиностроителей, 121, телефон 73-06-72).

...

  • 0

Популярное

Последние новости