За неделю в Марий Эл от укусов клещей пострадали 40 человек

За неделю в Марий Эл от укусов клещей пострадали 40 человекиз архива "Pro Город"

Зарегистрировано 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом

За неделю в Марий Эл от укусов клещей пострадали 40 человек. За период эпидсезона клещи покусали 752 человека. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Марий Эл.

Так, с начала эпидсезона по 24 июля от укусов клещей пострадали 752 человека,  в том числе 183 ребенка до 14 лет. Также зарегистрировано 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом у взрослых. 

За прошедшую неделю с 17 по 23 июля от укусов клещей пострадало 39 человек,  в том числе 8 детей до 14 лет. Присасывание клещей произошло на административных территориях Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Параньгинского, Советского районов и Йошкар-Олы, - уточнили в пресс-службе. 

По состоянию на 23 июля при проведении экспресс-исследований 298 клещей, снятых с пострадавших, выявлены боррелии в 62 клещах, антиген вируса клещевого энцефалита − в 21 клеще. При этом, серопрофилактику получили 19 пострадавших, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита.

Провести экспресс-диагностику клещей, снятых с пострадавших от укусов, можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по адресу: Йошкар-Ола, улица Машиностроителей, 121, телефон 73-06-72.

Также на 23 июля привито уже 1239 человек вакциной против вирусного клещевого энцефалита.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости