За неделю в Марий Эл клещи покусали 30 человек

За неделю в Марий Эл клещи покусали 30 человекиз архива "Pro город"

С начала эпидсезона пострадали от укусов 709 человек

За неделю в Марий Эл клещи покусали 30 человек. С начала эпидсезона на 17 июля с укусами обратились 709 человек, из них 155 детей до 14 лет. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Марий Эл. 

С начала эпидсезона в республике зарегистрировано 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом у взрослых: присасывание клещей в 4 случаях произошло в Медведевском районе, по 1 случаю в Звениговском, Оршанском районах, Йошкар-Оле и в 1 случае за пределами республики. 

 - Так, с 10 по 16 июля от укусов клещей пострадали 30 человек, в том числе 7 детей до 14 лет. Присасывание клещей произошло на административных территориях Волжского, Горномарийского, Звениговского, Мари-Турекского, Медведевского, Новоторьяльского, Сернурского районов и Йошкар-Олы, - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Марий Эл.

Также с начала эпидсезона на 17 июля при проведении экспресс-исследований 278 клещей, снятых с пострадавших, выявлены боррелии в 55 клещах, антиген вируса клещевого энцефалита − в 18 клещах. При этом, серопрофилактику получили 17 человек, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита. 

Провести экспресс-диагностику клещей, снятых с пострадавших от укусов, можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл». Йошкар-Ола, улица Машиностроителей, 121, телефон 73-06-72.

...

  • 0

Популярное

Последние новости