В Марий Эл поменялись правила перевозки детей в автомобилях

В Марий Эл поменялись правила перевозки детей в автомобиляхиз архива "Pro Город"

Новая редакция закона предусматривает альтернативу для детей в возрасте от 7 до 12 лет – либо детское автокресло, либо ремень безопасности

В Правительстве России подписали постановление, вносящее изменения в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей в автомобилях. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД по Марий Эл.

Согласно внесенным правкам, теперь в ПДД установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно. 

Вместе с тем, Госавтоинспекция все же рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

- Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок по своим физическим данным «перерос» ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла, а также когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях. Необходимо также принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не позволяет разместить требуемое количество детских удерживающих устройств, - рассказали в пресс-службе ведомства. 

Также теперь нельзя будет оставлять в машинах детей дошкольного возраста. Это новшество позволит предотвратить возможность оставления детей в опасности, связанной с перегреванием, тепловым ударом, переохлаждением, испугом.

Указанные поправки в Правила дорожного движения вступят в силу по истечении семи дней после дня их официального опубликования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости