Жители заброшенной деревни в Марий Эл остались без транспорта и помощи медиков

Жители заброшенной деревни в Марий Эл остались без транспорта и помощи медиковВасилия Лебедева

Поселок находится в 30 километрах от районного центра

Жители заброшенной деревни в Марий Эл остались без транспорта и помощи медиков. В поселке Майский нет хороших колодцев, люди даже собирают дождевую воду. Василий Лебедев рассказал о проблемах жителей этого поселка.

Поселок Майский находится в Килемарском районе в 30 километрах от райцентра. По словам Василия жители отрезаны от цивилизации, ведь к ним не ходит транспорт много лет. Хотя в поселке 50 дворов.

- Люди добираются до Килемар кто как может. В зимнее время дороги не чистят. По-сути, люди в зимний период просто отрезаны от цивилизации, а значит и от медпомощи и других служб, просто брошены на произвол судьбы. В основном поселок застроен старыми бараками, которые еще 40 лет назад были перевезены с поселка Дубовый, и были изначально ветхими. Это планировалось как временное жилье, а по факту видим, что стало постоянным для людей.

По словам Василия жителям даже нет смысла ремонтировать дома, ведь они в очень плохом состоянии. Работы в поселке нет, а основная часть жителей - пенсионеры. Их обещали переселить, но теперь администрация им отказывает, утверждая. что жилье пригодно для проживания.

- Еще одна очень важная проблема - в поселке нет хорошего колодца, а который есть уже развалился. У кого-то есть скважины, но и это тоже не выход. При отключении света, жителям приходится собирать дождевую воду, а зимой растапливать снег, - уточнил Василий. 

Еще читатель рассказал, что в поселке живет пенсионерка 1938 года рождения Нина Зайцева. Ее дом находится в ужасном состоянии, жить в нем опасно для жизни и здоровья. Крыша течет и с потолка капает вода. Приходится ставить под капающую воду тазы и ведра.

- Очень часто во время дождя, либо таяния снега, электропроводка замыкает и в любой момент может произойти пожар. На все мольбы о предоставлении жилья или ремонта этого барака руководство района оказалось глухо. А таких пенсионеров в поселке, как она, много, и все они нуждаются в помощи. Если честно, увиденное повергло меня в шок и невольно подпирают слезы, - поделился читатель. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости