Мнимый сотрудник Пенсионного фонда украл у пенсионерки более 20 тысяч рублей

Мнимый сотрудник Пенсионного фонда украл у пенсионерки более 20 тысяч рублейиз архива "Pro Город"

Сотрудники полиции призывают жителей республики к бдительности

От рук мошенников потерпевшие лишились около 65 тысяч рублей. Об этом сообщает МВД по Марий Эл.

22 июня в отдел полиции обратилась 73-летняя местная жительница. Выяснилось, что ей на телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником Пенсионного фонда. Незнакомец сообщил, что в связи с перерасчетом пенсии ей положены дополнительные денежные средства, которые необходимо перевести на карту. Для того чтобы перечислить указанную сумму, мошенник попросил гражданку назвать номер и трехзначный код ее банковской карты.

Потерпевшая удивилась такому предложению, ведь она знала о том, что мошенники нередко пользуются подобными уловками, чтобы выманить деньги. Но мужчина говорил очень настойчиво и убедительно, поэтому заявительница поверила ему и продиктовала данные своей банковской карты. В результате с личного счета пожилой женщины были списаны денежные средства в сумме около 25 тысяч рублей

А 26-летний житель Йошкар-Олы попался на уловки мошенника, который действовал через сайт бесплатных объявлений. В качестве предоплаты за автомобиль он перевел незнакомцу 40 тысяч рублей. После этого злоумышленник перестал отвечать на звонки, молодой человек обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей республики к бдительности. Проинструктируйте своих родителей и объясните им правила личной безопасности. Если Вам звонят и сообщают о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, срочном обмене денег на дому, премии ветеранам – будьте уверенны, это мошенники!

А вы попадались на уловки мошенников? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости