В Марий Эл установили монумент военным летчикам

В Марий Эл установили монумент военным летчикамУправления общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

В Шойбулаке имена погибших военных летчиков увековечили

На кладбище в Марий Эл открыли монумент. На нем увековечены имена погибших в годы Великой Отечественной войны военных летчиков. Об этом сообщили в Управление общественных связей и информации Главы РМЭ.

На двух гранитных плитах выбиты имена 31 летчика третьего запасного учебного авиационного полка, которые погибли на территории Марийской АСССР в годы Великой Отечественной войны.

Такой подарок Медведевскому району и республике сделали члены Марийского поискового отряда «Демос».

Два года мы по крупицам собирали эти имена. Само захоронение известно давно, но и в военкомате, и в администрации района были известны имена только 20 летчиков. Считалось, что здесь захоронены 20 человек. Когда мы стали поднимать документы, оказалось, что их здесь 37. Мало того, когда мы стали устанавливать их адреса, оказалось, что на Родине они считаются без вести пропавшими. У части из них есть дата гибели, но нет места захоронения, - рассказал руководитель Марийского поискового отряда «Демос» Дмитрий Шипунов.

Открытие монумента погибшим военнослужащим состоялось в день самой скорбной и печальной даты в истории страны. Всех, кто принимал участие в создании комплекса, от имени руководителя республики Александра Евстифеева поблагодарил министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Сергей Трухин.

Память о павших в годы Великой Отечественной войны неподвластна времени. Необходима масштабная просветительская и поисковая деятельность, серьёзные исследования в архивах. Они позволят точно узнать имена всех, кто отдал свои жизни при выполнении воинского долга в тяжелые годы Великой Войны, составить поимённый список её участников, чтобы новые поколения узнали о судьбе своих предков, сложили историю своих семей, - зачитал приветствие от имени руководителя республики Сергей Трухин.

Минутой молчания, трехкратным залпом орудий и возложением цветов присутствующие почтили память героев той страшной войны.

Бывали ли вы на откритии памятников? Ответы оставляйте в комментариях
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости