В Марий Эл сгорел известный купеческий дом

В Марий Эл сгорел известный купеческий домиз соцсети

В Козьмодемьянске сгорел «Митькин дом»

В Марий Эл сгорел известный купеческий дом. Возгорание произошло 20 июня около 13.20. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС по Марий Эл.

20 июня в Козьмодемьянске на улице Советская, 52 сгорел купеческий дом Дмитриева. В народе этот дом называли «Митькин дом». О пожаре сообщили местные жители в 13.23, а ликвидировали его уже в 13.52. На место выезжали 3 отделения: ДПК ЗАО "Потенциал", ДПК ОАО "Копир" и отделение ПСЧ № 37.

- Огнем повреждены стены дома и чердак, а площадь возгорания составила 220 квадратных метров. Причины пожара устанавливаются, - уточнили в пресс-службе МЧС по Марий Эл.

В Управление по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия рассказали, что этот дом был включен в перечень объектов культуры и стоял на очереди, чтобы внести его в реестр объектов. Также в полицию Горномарийского района написано заявление, чтобы найти виновных.

Какие объекты культуры вы знаете? Комментарии оставляйте под новостью

Историческая справка: 

Строительство двухэтажного деревянного дома связано с крестьянином села Большое Казариново Нижегородской губернии Дмитриевым Иван Ивановичем. Дом был завершен в 1912 году. Несомненную ценность данного объекта составляет богатый резной декор фасадов, выполненный Козьмодемьянским мастером Фоминым Иваном Николаевичем. У Фомина, как подрядчика, была сформирована бригада плотников из села Шеменеевки. Согласно историческим данным И.Н.Фомин до 1912 года построил дома для купца Сурьянинова, отставному солдату Шкляру. Всего, в настоящее время в Козьмодемьянске, сохранилось 5 зданий построенных подрядчиком Фоминым И.Н. и его бригадой.

Этот дом составляет единый ансамбль хорошо сохранившихся деревянных и полукаменных домов XIX-XX веках, отличающихся стилистическим единством характерных для улицы Советская. Сравнение резного декора дома Шишокина и Дмитриева позволяет считать мастером резьбы одного и того же человека-Фомина Ивана Николаевича. Дома Шишокина и Дмитриева создают парный тандем, находясь не далеко друг от друга, по одной стороне улицы Советской (ранее Вознесенской) с современными номерами 52 и 58.

При строительстве Фомин, сохраняя частично одинаковыми силуэтное содержание окон, розеток и кронштейнов во фризе домов, изменил их рисунки, а кронштейны сделал в виде бараньего рога. Светелку на доме поставил на лобань, которая приподняла светелку над крышей и еще больше украсила резной декор. Окно светелки сделал в виде триптиха итальянского стиля полуциркульными, в поле наличника сделал розетку.

Одинаковыми следует считать только окна фронтонного типа первого этажа дома Дмитриева и парадных комнат дома Шишокина. Совершенно уникальны сандрики иконного стиля второго этажа дома Дмитриева. Дом Шишокина имеет угловые пилястры под руст. На здании Дмитриева появилась средняя пилястра и две угловых, выполненные филенчатыми. К культурной оценке следует отнести сохранение стиля и рисунка резьбы нижегородских мастеров. Всего в настоящее время выстроенных объектов культурного наследия подрядчиком Фоминым И.Н. и его бригадой (Котовыми, Гудковыми и др.) сохранилось 5 зданий.

Фото из соцсети "ВКонтакте"

...

  • 0

Популярное

Последние новости