Мачеха и бывшая жена Маркелова рассказали о "семейном бизнесе" экс-главы Марий Эл

Мачеха и бывшая жена Маркелова рассказали о "семейном бизнесе" экс-главы Марий Элиз архива "Pro Город"

Ирина Маркелова признала, что бизнес-решения принимались ее мужем

Басманный суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста Леониду Маркелову, обвиняемого в получении взятки в крупном объеме. Бывший губернатор утверждает, что не виновен. Между тем допрошенные следствием в качестве свидетелей бывшая жена и мачеха обвиняемого уже дали понять, что экс-чиновник принимал самое активное участие в марийском бизнесе. Об этом сообщает «Коммерсант».

Бывшая супруга обвиняемого рассказала следствию, что в 2005 году муж предложил Ирине Маркеловой занять пустующую нишу строительства жилых домов.

- С того времени мы в ООО «Телекомпания «12-й регион» стали заниматься строительством,— пояснила госпожа Маркелова.

Бизнес компании тогда резко пошел в гору. По словам экс-супруги губернатора, фирма начала не только строить, но и приобретать активы, предприятия, инвестировать в крупные проекты. В числе покупок заместителя директора оказались, например, ООО «Июнь 2006» и ООО «Марийский цемент», 50% — в ООО «Чукшинский карьер», 51% — в ООО «Марийская независимая вещательная корпорация» и более 80% крупнейшего в республике агропредприятия ОАО «Тепличное».

Сразу после покупки фирмы, как утверждает бывшая жена губернатора, «начинали работать и приносить прибыль», которая «распределялась между участниками бизнеса, то есть членами их семьи».

- При этом Ирина Маркелова была лишь номинальным владельцем всех этих активов, поскольку все наиболее значимые бизнес-решения принимались ее мужем, а воплощались в жизнь приближенной к нему Натальей Кожановой, гендиректором «Телекомпании», отмечает «Коммерсант», ссылаясь на слова бывшей жены Леонида Маркелова.

Бывшая жена экс-главы Марий Эл отметила, что не знает, использовал ли ее муж свою власть в коммерческих целях.

- Могу сказать уверенно: мой бывший муж в бизнесе формально не участвовал. Он лишь курировал его развитие, манипулировал им, если угодно. Супруг попросту способствовал увеличению благосостояния семьи. А мне это, конечно, было небезразлично,— сказала Ирина Маркелова.

После развода пары в 2012 году бывший губернатор попросил свою мачеху переоформить на себя «владения» своей экс-супруги, а также принадлежавшие этим фирмам дома, построенные в столице Марий Эл «12-м регионом».

- 2012 год стал черным для всех нас, Леонид тогда сообщил мне, что Ирина, на которую был оформлен весь наш бизнес, решила уйти из семьи,— заявила на допросе мачеха главного обвиняемого Татьяна Маркелова.

По просьбе пасынка 72-летняя женщина тогда зарегистрировала на свое имя компании ООО «Кардинал» и ООО «Воскресенский парк». Татьяна Маркелова признает, что руководить этими фирмами будет экс-глава Марий Эл, поэтому без вопросов оформила доверенности на его представителя Наталью Кожанову.

...

  • 0

Популярное

Последние новости