Государство может забрать имущество экс-главы Марий Эл

Государство может забрать имущество экс-главы Марий Элaif.ru

Генпрокуратура просит ареста имущества мачехи на все время следствия

Государство может забрать имущество экс-главы Марий Эл. Арестованная недвижимость  Леонида Маркелова оценена в 1 миллиард рублей. Об этом сообщает "Лента.ру".

Аресованное имущество экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова оценено в 1 миллиард рублей. Обеспечительные меры наложены на объекты собственности и его родственников. Защитники бывшего губернатора постоянно оспаривают решение суда. При этом СМИ сообщает, что генпрокуратура пытается имущество бывшего губернатора отдать государство до вынесения приговора. 

- По ходотайству следователя арестовали 3 объекта недвижимости Леонида Маркелова, а также 20 объектов Татьяны Маркеловой - мачехи. Защитник Сергей Севрук решил оспорить это решение и в конце мая Мосгорсуд рассмотрел жалобу, адвокат считает незаконным такие меры. Защитник экс-губернатора заявил в суде, что штрафные санкции по статье 290 "Получение взятки" не могут превышать 500 миллионов рублей, хотя как арестованное имущество оценено более чем в 1 миллиард рублей, - пишет СМИ.

Следователи утверждают, что расследование находится на первом этапе, а к его завершению стоимость имущества может снизится из-за ситуации на рынке недвижимости. 

- Впрочем, адвокат привел кадастровую стоимость лишь одной квартиры в Москве, принадлежащей Татьяне Маркеловой, которая стоит 109 миллионов рублей. Других документов об оценке имущества он не предъявил, - пишет "Лента.ру".

Защитник на заседании суда настаивали на снятии ареста именно с недвижимости мачехи. Так как на экс-чиновника записаны квартира в Йошкар-Оле и два дома в республике и эту недвижеммость он декларировал еще на посту главы региона. При этом, остальное имущество оформлено на Татьяну Маркелову, хотя следователи считают, что фактически принадлежат бывшему главе Марий Эл.

Как сообщает СМИ, на заседании в Мосгорсуде судья Ольга Кривоусова спрашивала у адвокатов об отсутствии хозяйки арестованного имущества. Ей объяснили, что она не желает ходить по судам. Хотя сам Леонид Маркелов очень хотел высказаться, но у него не было такой возможности по техническим причинам.

На заседании судья объяснила, что подследственных не привозят из СИЗО, они присутствуют виртуально - по видеоконференции.

- У них сломалась система связи, и это называется "не доставлен по техническим причинам"», — рассказал "Ленте.ру" один из участников слушаний.

Также следователи настаивают на том, что Татьяну Маркелову нельзя считать мачехой, потому что мать экс-главы была еще жива, когда отец женился на Татьяне. Об этом она рассказала на допросе 11 мая, который и представил следователь на суде. 

- Своих детей нет, поэтому всю жизнь она относилась к Леониду как к родному человеку, говорит Татьяна Маркелова следователю. По ее словам, в 2011 году она написала завещание, в котором все свое имущество оставляет Леониду Маркелову, - сообщает "Лента.ру".

В доказательство приводят то, что Татьяна Маркелова, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, относится к «близким лицам» — не родственникам, которым жизнь и здоровье обвиняемого «дороги в силу сложившихся личных отношений». Поэтому защитник Сергей Севрук на заседании утверждает, что арестованное имущество принадлежит именно ей. 

- Она была замужем за чиновником Минсельхоза СССР (начальником главка), он занимался предпринимательской деятельностью, она тоже занималась предпринимательской деятельностью. Она была участником нескольких хозяйствующих субъектов. Добросовестно платила налоги с этой недвижимости», — заявил защитник, объясняя, что у нее имелись свои средства на приобретение всего этого имущества.

Еще на слушаниях был оглашен протокол допроса экс-жены Леонида Маркелова, в котором Ирина Маркелова не лестно отзывается о бывшем муже. Ведь оказалось, что на общих двоих детей 2000 и 2003 годов рождения, экс-глава ничего не записал. 

Арест на имущества Леонида Маркелова наложен на время следствия, а на недвижимость мачехи до 12 июля. Поэтому генпрокуратра просила Мосгорсуд признать 20 объектов Татьяны фактическим имуществом экс-губернатора и наложить арест на весь период следствия. Но в решении говорится только о запрете распоряжаться арестованным имуществом. Так 12 июля следователям придется обращаться в суд с ходатайством о продлении срока ареста. 

- Чиновники или записывают все на жену и разводятся с ней, чтобы имущество не фигурировало в декларации (хотя тут есть риск, что имущество уйдет вместе с женой). Или записывают на других подставных лиц, чтобы уберечь это имущество от огласки, поскольку оно явно не соответствует их зарплате. И вот теперь судебная власть не хочет помогать следствию, говорит: ищите доказательства, что эта Татьяна Ивановна — подставное лицо, — отмечает юрист Екатерина Заподинская.

СМИ приводит пример, как арестованное имущество подследственного переходит к госудатсву до решения суда, если оно доказано, что было приобретено на преступные доходы.

- В случае с бывшим губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным прокуратура не стала дожидаться окончания расследования уголовного дела о получении им взяток на 500 миллионов рублей и последующего рассмотрения в суде. В рамках закона о противодействии коррупции замгенпрокурора обратился в суд с иском о конфискации имущества на сумму 1,8 миллиарда рублей, законность получения которого не доказана, и выиграл дело. Хорошавин и его семья дошли до Верховного суд, пытаясь вернуть свое добро, но безрезультатно.

Эксперты издания "Лента.ру" опасаются, что тоже самое может коснуться не только чиновников, но и предпринимателей. Именно  говорят, что этого и добивалась Генпрокуратура по делу Леонида Маркелова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости