В Марий Эл около 10 тысяч учащихся попрощались со школой

В Марий Эл около 10 тысяч учащихся попрощались со школойиз архива "Pro Город"

Выпускники не хотят покидать школьные стены

В школах марийской столицы прошли "Последние звонки". По традиции, провожать вчерашних школьников во взрослую жизнь собрались учителя и родители.

- За годы работы здесь - это уже 43 выпуск. Каждый раз меня переполняют чувства гордости за наших школьников. На моих глазах бывшие выпускники провожают своих младших братьев и сестер. Если кто-то из семьи закончил наш лицей, то обязательно приходят младшие, и это очень радует, - рассказала учительница русского языка Галина Стародубцева 

Волнуются за школьников и их родители. Татьяна Ендальцева, Мама выпускницы Карины пришла поддержать свою дочь в этот важный для нее день:

- Я переживаю за дочку, но надеюсь все будет хорошо, ведь с помощью полученных знаний у нее получится сдать ЕГЭ на высокий балл.

Дочь Татьяны Карина, как и мама немного переживает:

- Я буду очень скучать по лицею, очень не хочется уходить от сюда. Лицей — это мой второй дом. Поступать собираюсь в медицинский, но со специальностью пока не определилась.

А вот Ксения Бурина с нетерпением ждала этот день:

- Я конечно очень привыкла к лицею, но все же есть желание уйти. Ведь впереди ждут новые возможности и новые знакомства. Надеюсь, что моя мечта стать журналистом обязательно сбудется.

Между учащимися не только дружеские отношения, некоторых объединила любовь. Марина Григорьева и Дмитрий Калинин не только одноклассники, но и влюбленная пара. Вместе они уже около года.

- За три года учебы на пути попадались как трудности, так и счастливые моменты. Сейчас мне немного грустно, потому что все это уже позади и осталось только в памяти. Мечта поступить в медицинский и стать терапевтом, - поделилась Марина

А у Димы двоякое отношение: ему и грустно, и в тоже время хорошо, что закончил школу.

А еще ребята рассказали, что им вместе нравилось вставать рано и выходить на пробежку.

- На душе у меня тоскливо, хотелось бы остаться еще на год. Весь класс стал для меня одной большой семьей. В будущем хочу уехать в большой город и поступить учиться на химика, - поделился Павел Кудрявцев.

Он вспомнил и рассказал две интересные истории из школьной жизни:

- Однажды зимой из-за сильного гололеда у нас отменили пары, мы были счастливы, но пришлось бегать как «муравьи» и искать транспорт, чтобы добраться до дома.

А еще парень вспомнил историю о том, как он опоздал на урок английского языка:

- Мои знания иностранного языка не совсем на высоком уровне. Поэтому, придя с опозданием в класс, я перепутал слова lost и was. В переводе на русский я сказал, что не опоздал, а потерялся. Учительница и одноклассники еще долго смеялись.

Мэр города Йошкар-Олы Евгений Маслов и начальник управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Вадим Усков сегодня посетили Гимназию №26 имени Андре Мальр. Пожалели выпускникам успешно сдать экзамены, поблагодарили педагогов за их нелегкий, но благородный труд, и родителей за воспитание достойного подрастающего поколения горожан.

В Министерстве образования сообщили, что в 2017 году в Марий Эл попрощались со школой около 10 тысяч учащихся. А в Йошкар-Оле завершают обучение 3 010 школьников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости