В йошкар-олинском Музее истории ГУЛАГа освятили подземные камеры и комнату, где проводились расстрелы

В йошкар-олинском Музее истории ГУЛАГа освятили подземные камеры и комнату, где проводились расстрелыиз архива "Pro Город"

Обряд предшествовал первой публичной экскурсии

В йошкар-олинском музее истории ГУЛАГа в День Победы освятили подвалы здания и открыли их для экскурсий, сообщают местные СМИ.

Освящение подвала бывшего здания ОГПУ-НКВД предшествовало первой публичной экскурсии, его совершил священник Воскресенского храма. До недавнего времени экскурсии проходили лишь на 1-м этаже здания, после обряда экскурсантам будут демонстрировать и подземные камеры, и комнату, где проводились расстрелы.

Справка

Музей ГУЛАГа в Йошкар-Оле располагается в историческом здании 1845 года. В 1918-м в нем находился военно-революционный совет Царевококшайского уезда, в 1923 году местное Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ). В этом здании были следственные кабинеты и камеры, а в подвале приводились в исполнение смертные приговоры. Тела расстрелянных выносили через дверь во двор соседнего здания (сейчас это территория Йошкар-Олинского СИЗО). Дверь заложена. Это единственное место в старинном здании, где есть новая кирпичная кладка. Аракчеев говорит, что это тоже было сделано в 1960-е.

Вход в подвал прорубили на новом месте, он не совпадает с несколькими старыми, в свое время заколоченными, во время раскопок волонтеры обнаружили монеты, гильзы, несколько десятков пар старой обуви. В 1960-е в здании постелили линолеум на деревянные полы, из-за этого штукатурка в подвале пропиталась влагой и почти вся осыпалась, из-за этого здесь не сохранились надписи — свидетельства от арестованных жителей республики. 

Вы знаете, где расположен музей? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости