В Марий Эл появилась "Аллея героев"

В Марий Эл появилась "Аллея героев"Республиканского центра марийской культуры

5 тысяч сосен посадили общественники

В Марий Эл появилась "Аллея героев". Ее посвятили 100-летию Первого Всероссийского съезда марийского народа и Году экологии. Место выбрали на Кокшайском тракте, где в 2010 году сгорел лес. Об этом сообщает республиканский центр марийской культуры.

Более 50 человек посадили 5 тысяч сосен, инициатором проведения акции выступила Федеральная национально-культурная автономия марийцев России совместно с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и республиканским центром марийской культуры. Закладка аллеи состоялась на месте сгоревшего в 2010 году леса вдоль дороги по Кокшайскому тракту.

В посадке деревьев приняли участие министр культуры Михаил Васютин, министр лесного и охотничьего хозяйства Алексей Шургин, председатель Федеральной национально-культурной автономии марийцев России Лариса Яковлева, представители марийской национальной религии, призвавшие беречь и приумножать лесное богатство. 

- Акция «Аллея героев» проводится в память о наших предках, национальных героях: Чумбылате, Полтыше, Чоткаре, Акпатыре и других, в честь которых учрежден государственный праздник – День национального героя. Этот день ежегодно отмечаем 26 апреля. Все 200 делегатов первого Всероссийского съезда марийского народа, который проходил 15-25 июля в городе Бирске Уфимской волости являются национальными героями. «Аллея героев» - это память о наших дедах и отцах, которые своей жизнью отстояли мир и счастье на всей земле. Примечательно и то, что в акции приняли участие люди разных национальностей. Для нас важно - жить в согласии и мире, в гармонии с природой, - отметила Лариса Яковлева. 

Мероприятие поддержали редакции газет «Кугарня» и «Ямде лий», Марийский национальный театр драмы имени Шкетана, общественные организации «Мер Каҥаш», «У вий» и «Саскавий», Марийский национальный конгресс, Моркинское и Волжское землячества в Йошкар-Оле. 

Как сообщает пресс-служба республиканского центра марийской культуры это не первая акция. В будущем запланирована закладка аллеи в честь 100-летия образования Марийской автономной области. 

В Марий Эл появилась "Аллея героев"

В Марий Эл появилась "Аллея героев"

В Марий Эл появилась "Аллея героев"

...

  • 0

Популярное

Последние новости