Московский суд оставил экс-главу Марий Эл под стражей

Московский суд оставил экс-главу Марий Эл под стражейlife.ru

Леонид Маркелов общался с судьей по видеоконференцсвязи из СИЗО

Московский суд оставил экс-главу Марий Эл под стражей. 10 мая апелляционную жалобу в защиту Леонида Маркелова отклонили. Об этом сообщает РАПСИ.

10 мая Московский городской суд признал законным арест экс-главы Марий Эл. Адвокат просил сменить пребывание Маркелова под стражей на домашний арест или залог в размере 3 миллионов рублей. Бывший Глава региона на заседании общался через видеоконференцсвязь из СИЗО.

Экс-губернатор в суде жаловался, что следователи его не допрашивают. Также он сказал, что следствие ошибается и птицефабрика "Акашевская" получала субсидии на погашение процентов по кредиту, сумма которого составляла порядка 27 миллиардов рублей.

- Решение о предоставлении субсидий не принимается единолично главой республики, в процессе выделения средств участвует госсовет (представительный орган), обладающий полномочиями по утверждению бюджета. И это только 1/3 субсидий, решение о предоставлении остальной части денег находится в ведении Правительства РФ. Развитие птицефабрики "Акашевская" было признано приоритетным проектом региона еще в 2010 году на форуме партии "Единая Россия", - сказал Леонид Маркелов.

Как сообщает РАПСИ, Маркелов в суде настаивал, что продажа акций предприятия "Тепличное" была законной. Цель - вести нормальную хозяйственную деятельность. Но следствие решило, что сделка прикрытие для взятки. Между тем, экс-губернатор добавил, что деньги были переведены на счет в банке и с них были уплачены налоги, а это опровергает доводы следствия.

В свою очередь следователь просил жалобу экс-главы Марий Эл отклонить.

- Находясь на свободе, Маркелов может скрыться, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям. Он обвиняется в особо тяжком преступлении, за которое предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы, - сказал он.

Следователь также сообщил, что Александр Криваш (бывший владелец агрохолинга "Акашево") объявлен в федеральный розыск, ему заочно предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере.

...

  • 0

Популярное

Последние новости