Солдатское обмундирование времен Великой Отечественной скоро окажется под запретом

Солдатское обмундирование времен Великой Отечественной скоро окажется под запретомиз архива "Pro Город"

Депутаты решают, что именно войдет в запретительный список

Об этом сообщают федеральные СМИ.

На запрос «одежда к 9 Мая» поисковые сайты выдают несколько десятков миллионов ответов. В основном это интернет-магазины, торгующие военными аксессуарами. Несмотря на свою многочисленность набор у всех торговцев примерно одинаков: гимнастерка, галифе, сапоги и пилотка. Особо продвинутые коммерсанты рекомендуют дополнить наряд «репликами» военных орденов и медалей (значки от 100 рублей), командирскими планшетами (400 рублей), офицерскими ремнями со звездой (1500 рублей).

В Госдуме намерены запретить использование символов Победы в рекламных целях. Депутаты фракции «Единая Россия» сейчас занимаются разработкой этой законодательной инициативы и решают, что именно войдет в запретительный список. 

Напомним, на днях общественная организация «Волонтеры Победы» презентовала более строгий регламент ношения георгиевских ленточек — на лацканах пиджаков.

Пенсионера Валерия Калюжного из Владивостока костюмированные парады оскорбляют:

 - Я служил в армии два года, — возмущается он. — Для меня солдатская форма имеет серьезный смысл. Если ее наденет кто-то просто так, на потеху — это клоунада. И означает обесценивание всего того, что я пережил».

А Ольга Маслова из Тюмени считает, что для пробуждения в молодежи патриотических чувств все средства хороши.

- У нас ведь с каждым годом растет патриотизм, — убеждает она. — Ребенок, которого родители одевали в солдатскую форму, никогда не наденет повязку со свастикой».

По словам доктора психологических наук, профессора РАНХиГС Владимира Спиридонова, массовое увлечение фронтовой атрибутикой объяснимо: во-первых, государственная пропаганда подогревает настрой; во-вторых, многие граждане считают 9 Мая важным праздником, который следует отмечать. Народу не хватает ритуалов для создания праздничного настроения. Те, что имелись раньше, уже надоели, поэтому придумывают новое. 

— Не думаю, что пилотки, георгиевские ленточки и гимнастерки означают огламуривание, — рассуждает Владимир Спиридонов. — У войны просто появляется много разных образов. Нет никакой единственной правды об этой войне, единственного правильного воспоминания. Значит, праздновать, отмечать и вспоминать это можно миллионом разных способов".

Как вы относитесь к этому? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости