В правительстве предложили лишить некоторых россиян полноценной пенсии

В правительстве предложили лишить некоторых россиян полноценной пенсии.pnp.ru

Подобные меры коснутся трудоспособных людей, нигде официально не работающих, но получающих доход

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский предложил лишить полноценной пенсии и выезда за границу россиян, работающих неофициально, сообщает «Российская газета».

Сенатор Рязанский посетовал, что сейчас власть обязана перечислять деньги в Фонд обязательного медицинского страхования, в том числе за тех граждан, которые не имеют официальных трудовых отношений или получают так называемую чёрную или серую зарплату.

— Если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то да — экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом, государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства, — рассуждает сенатор в интервью «Российской газете».

Также в качестве мер воздействия на фрилансеров Рязанский предлагает внедрить для них отдельное пенсионное обеспечение.

— Помните, какие три условия должны быть выполнены, чтобы человеку назначили пенсионные выплаты? Прежде всего, возраст, затем — стаж. И третье условие — заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов. Нет стажа и минимум баллов? Тогда ждите, когда исполнится 65 лет, и тогда государство будет вам платить минимальную пенсию по старости, — отмечает он.

Минтруд заявляет примерно о 12 миллионах самозанятых граждан, а Росстат утверждает, что их число может достигать 25 миллионов.

Вы трудоустроены официально? Пишите ответы в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости