Рукодельница из Марий Эл: "Я со слезами создавала кукол на военную тему"

Рукодельница из Марий Эл: "Я со слезами создавала кукол на военную тему"Альбины Нурутдиновой

Я верю, что у моих кукол есть душа

Получать удовольствие от дела, которым занимаешься, мечтает каждый. Альбина Нурутдинова из Марий Эл много лет посвятила шитью. Кроме одежды, она изготавливает замечательные игрушки, в которые вкладывает всю душу и любовь. В ее руках куклы словно оживают. 

О начинаниях

Когда мой сын был совсем маленький, у меня не было возможности покупать ему много грушек. Тогда я решила их шить, из старых желтых штор получился чудесный жираф. А еще я шила куколок на чайник, которыми восхищались мои родные. Когда захотелось чего-то нового и особенного, я придумала создавать игрушки из пробок. А когда у меня родилась дочь, я начала заниматься шитьем кукол. Теперь и сама дочь их шьет.

О куклах

С помощью своих работ я воплощаю свой внутренний мир в реальность. Перед тем, как создать куклу, я долго наблюдаю за людьми, за их действиями, а потом воплощаю это в своих  работах. Мои работы — это сцены нашей жизни. Я чаще создаю кукол по двое, ведь они не должны быть одинокими. Самая маленькая кукла которую я сшила - с 50 копеечную монету. 

О характере

У каждой куклы свой характер, я заранее не придумываю, какой она будет, все получается в процессе. Как бы ни было странно, но у них есть душа. Я даже считаю их своими детьми, даю им имена. Однажды я долго не могла дошить девочку из концлагеря в коричневом пальто. Каждый раз, когда прикоснусь к ней — плачу. 

О войне

Несколько моих работ посвящены Великой Отечественной войне. Когда я была маленькая, у нас в семье эта тема была под запретом. Но я до сих пор помню, как мой дедушка по привычке съедал собранные на столе крошки, ведь было время, когда им не хватало еды. Благодаря таким воспоминаниям у меня появились работы на военную тему.  

О конкурсах

Я при любой возможности участвую в различных конкурсах. Набираюсь опыта от других мастеров. Сейчас участвую в проекте "Кукла символ города" - сделала город Волжск. Мужчина с небольшой бородкой, в рубахе с марийской вышивкой, в руках деревья и щука. 

Все фотографии Альбины Нурутдиновой

...

  • 0

Популярное

Последние новости