В Марий Эл девушку обокрали на 20 тысяч рублей с ее же телефона

В Марий Эл девушку обокрали на 20 тысяч рублей с ее же телефона

Через вирус, который поймал телефон девушки, злоумышленники легко сняли с ее банковской карты деньги.

Потерпевшая совершила большую ошибку, загрузив на телефон вредоносную программу из Интернета. Эта программа рассчитана на получение доступа к банковской карте владельца телефона. У девушки был смартфон системы «Android». К телефону она подключила банковскую услугу «мобильный банк».

С одной стороны, это удобно в управлении денежными средствами: например, можно легко производить платежи. С другой стороны, надо быть бдительным и понимать, что мошенники могут действовать быстро, получив личные сведения владельца телефона.

И только когда девушка проверила состояние счета своей банковской карты, оказалось, что денег нет. За помощью она обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл советует:

В случае обнаружения факта хищения денежных средств необходимо обратиться в банковскую организацию для получения подробной выписки о движении ваших средств (с указанием адресата получения переводов) и заблокировать карту. У сотового оператора нужно получить детализацию соединений по номеру, на который подключена услуга «мобильный банк», и с этими документами обращаться в полицию.

У вас были случаи подобных краж? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости