"Он романтик и безумец": реакция блогосферы на отставку Главы Марий Эл

"Он романтик и безумец": реакция блогосферы на отставку Главы Марий Элиз архива "Pro Город"

6 апреля стало известно об уходе Леонида Маркелова

"Он романтик и безумец": реакция блогосферы на отставку Главы Марий Эл.

Напомним, что 6 апреля, подтвердилась информация об отставке Главы Марий Эл Леонида Маркелова: Путин озвучил имя человека, которого он хотел бы видеть на этом посту. Это Александр Евстифеев, заместителем полпреда в Приволжском федеральном округе, сообщает сайт Кремля.  В разговоре с Владимиром Путиным Александр Евстифеев оценил потенциал Республики Марий Эл, возглавить которую ему предложил президент. Евстифеев принял это предложение.

Между тем, в блогосфере эта тема не прошла мимо. Константин Калачев руководитель «Политической экспертной группы» прокомментировал изданию DFM.ru 

 - Что Маркелов — проблема для федерального центра, стало понятно еще по выборам главы республики. Тогда Маркелов чудом избежал второго тура, если вообще это можно назвать чудом, потому что многие говорили: результат немножко подкрутили в его пользу. Так это или не так, но слабость его электоральной позиции уже была обозначена. На выборах в Государственную думу по округу при противодействии властей вопреки всему победил кандидат-коммунист, а Маркелов вообще откровенно пересидел. Он в кресле главы сидит уже давно и, в общем, если провести опрос республики Марий Эл, задать один простой вопрос: «Как вы считаете, республике нужен новый глава?», подавляющее большинство жителей республики ответит — нужен. То есть от Маркелова там просто-на росто устали. Устали и от него, и от его чудачеств. Он, кстати, увлекается поэзией и любит читать стихи публично. От его архитектурных экспериментов тоже немножко подустали. То есть отношение к нему было, мягко говоря, неоднозначным. Плюс ко всему прочему, у него еще не складываются в последнее время отношения с полпредом. Господин Бабич — человек сильный, авторитетный, властный. Понимая, что Маркелов начинает создавать проблемы, риски и угрозы, связанные с президентской кампанией уже перевешивали плюсы от пребывания в кресле, он предложил Маркелову некоторые кадровые решения по принципу «нет универсальных людей, есть универсальные команды». Насколько я понимаю, Маркелов кадровое предложение полпреда воспринял без должного энтузиазма.

В своем ЖЖ Илья Варламов написал об отставке Главы Марий Эл. И высказался о том, каким он считает Леонида Маркелова. 

- Честно признаться, я восхищаюсь этим человеком. Романтик, безумец, последний король Марий Эл, диктатор – восхитительный, неординарный, непревзойденный... Я не знаю, как описать вам его. Человек огромных амбиций, волею судьбы оказавшийся в клетке российской действительности. Леонид Игоревич родился явно не в том месте и не в то время. Ему бы быть саудовским принцем или африканским диктатором. Там бы у него было больше возможностей для самовыражения. Такой человек должен летать, строить и разрушать города, держать головы врагов в холодильнике, вершить судьбы народов, творить историю и навсегда вписать в нее свое имя. Но Леонид Маркелов сидит в какой-то российской глуши всего лишь руководителем республики... Это как льва в клетку посадить. 

Ваше мнение на отставку Леонида Маркелова? Комментарии оставляйте под новостью

Все новости по теме вы найдете ЗДЕСЬ

...

  • 0

Популярное

Последние новости