16 лет на посту Главы: что Леонид Маркелов сделал для Марий Эл

16 лет на посту Главы: что Леонид Маркелов сделал для Марий Элиз архива "Pro Город"

Главу Республики больше всего запомнили благодаря трем вещам

В 2001 году 17 декабря Леонид Маркелов был выбран Президентом Республики Марий Эл. За 16 лет правления Главу Республики больше всего запомнили благодаря трем вещам: чтение стихов собственного сочинения, застройке набережной марийской столицы и установкой большого количества памятников и церквей. 

17 января 2001 года, ровно 16 лет назад, в Йошкар-Оле состоялась инаугурация третьего всенародно избранного президента республики Леонида Маркелова — бывшего москвича, в прошлом члена КПСС, военного прокурора, следователя и адвоката.

Первое, что нельзя не отметить - внешний вид Йошкар-Олы. Застройка набережной, открытие новых ФАПов по всей республике, открытие новых проспектов, поликлиник, церквей. Йошкар-Ола никогда так кардинально не менялась.

Осенью 2002 года взбудоражил население республики заявлением о том, что в Марий Эл обнаружили и стали добывать нефть.


В 2006–2012 годы центром событий региональной жизни были мастерские архитекторов. На практически ежедневных планерках в правительстве утверждались планы все новых объектов. Центр Йошкар-Олы изменился внешне в кратчайшие сроки.

«Ваше превосходительство» —  сказал ему однажды на церемонии освящения одного из этапов строительства кафедрального собора в Йошкар-Оле архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский. 

В июне 2012 года состоялась церемония освящения и закладки памятной капсулы в основание храма, во время которой архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн провёл водосвятный молебен, затем освятил капсулу и вместе с Главой Марий Эл Леонидом Маркеловым заложил её в алтарной стене.

В феврале 2014 года Леонид Маркелов прочитал свое новое стихотворение на торжественном открытии Четвертого республиканского фестиваля науки: "Когда я юношей наивным…".

В 2014 на сайте slon.ru занял в рейтинге первую строку за инициативу установки скульптуры стального волка, олицетворяющего недовольство народа. 

В июне 2015 года в поселке Шойбулак открыли новый детский сад на 110 мест. Красную ленточку перерезал Леонид Маркелов.

В июле 2015 заложил памятный камень в основание 3 дома для бюджетников на Вознесенском проспекте.

В 2017 году Леонид Маркелов посетил концерт известной певицы. Своим указом он присвоил Елене Ваенге звание «Заслуженный артист Республике Марий Эл» и вручил ей награду.

А чем вам запомнился Леонид Маркелов? Расскажите в комментариях под новостью.

Все новости по теме вы найдете ЗДЕСЬ

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости