Главврач перинатального центра Йошкар-Олы: "Мы не могли предвидеть этот исход"

Главврач перинатального центра Йошкар-Олы: "Мы не могли предвидеть этот исход"из архива "Pro Город"

После трагедии проводятся проверки

Главврач перинатального центра Йошкар-Олы рассказал корреспонденту "Pro Город", что специалисты не могли предвидеть этот исход.

Напомним, в редакцию "Pro Город" читатели прислали множество сообщений о том, что во время родов погибли две женщины. Трагедии произошли буквально друг за другом: 31 марта и 1 апреля. Информацию о скончавшихся подтвердили и в следственном управлении Следственного комитета по Йошкар-Оле. Также специалисты пояснили, что сейчас выясняются причины смерти и проводятся проверки.

Между тем, муж одной из рожениц в соцсети "ВКонтакте" выложил пост о случившемся, и объяснил причину смерти. Он рассказал пользователям соцсети, что сына назвал Кириллом, так как жена в разговоре упоминала это имя. Хотя сам разговор он помнит смутно.

Несмотря на это, многие йошкаролинцы в комментариях писали, что считают, что врачи все-таки допустили ошибку и роженицы погибли по их вине. Чтобы опровергнуть или подтвердить данные разговоры, корреспондент "Pro Город" пообщался с главным врачом перинатального центра Йошкар-Олы Владимиром Шишкиным.

- Врачи не могли предвидеть этот исход. У первой девушки околоплодная жидкость попала в кровь, что привело к смерти. У второй произошла тромбоэмболия. Были предприняты все меры, чтобы спасти жизнь и детей, и женщин. Утрата велика, несмотря на то, что детей, к счастью, удалось спасти, - рассказал главврач.

По фактам трагедиий предстоит провести проверки и комиссию врачей. 3 апреля проводили вскрытие, дальше будут проводиться исследования. В данный момент паники в перинатальном центре среди рожениц нет, работа проходит в обычном режиме.

Справка:

Тромбоэмболия — острая закупорка кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования (на стенке сердца, сосуда) и попавшим в циркулирующую кровь. В результате тромбоэмболии кровоток в сосуде прекращается, возникает ишемия ткани в бассейне сосуда, часто завершающаяся ишемическим инфарктом.

Как часто вы обращаетесь за медицинской помощью? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости