В Марий Эл директора предприятия наказали на 1500 рублей: зарплата работников была ниже прожиточного минимума

В Марий Эл директора предприятия наказали на 1500 рублей: зарплата работников была ниже прожиточного минимумаиз архива "Pro Город"

Прокуратурой Медведевского района выявлены нарушения законодательства о труде в ООО «Радиал».

Директор предприятия не соблюдал трудовые права работников в части оплаты их труда. В 2016 году работодатель неоднократно нарушал сроки выплаты сотрудникам предприятия заработной платы. Водителю, полностью отработавшему в апреле 2016 года норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности, зарплата за этот период незаконно выплачена в размере ниже установленного в республике МРОТ.

По Трудовому Кодексу минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В Республике Марий Эл с 01.01.2016 года размер минимальной заработной платы определен в сумме 9 251 рубль. Таким образом, размер заработной платы работника не мог быть ниже данной суммы.

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Постановлениями Гострудинспекции в Республике Марий Эл директор предприятия признан виновным в данном правонарушении и наказан административным штрафом в размере 1 500 рублей.

Каково должно быть наказание для таких работодателей? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости