В Марий Эл хозяева экзотических животных могут подвергнуться уголовной ответственности

В Марий Эл хозяева экзотических животных могут подвергнуться уголовной ответственностииз архива "Pro Город"

Департамент экологической безопасности и защиты населения Марий Эл сообщает, что изъятие из природы животных, занесенных в Красную книгу России, а также их содержание без соответствующих разрешений Росприроднадзора является административным правонарушением, а в отдельных случаях - и уголовным.

Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден перечень особо ценных диких животных и водных биоресурсов, в который 

  • из млекопитающих включены: алтайский горный баран, амурский тигр, белый медведь, леопард, зубр, сайгак, снежный барс;
  • из птиц: балобан, беркут, кречет, сапсан;
  • из рыб: амурский осетр, атлантический осетр, белуга, калуга, персидский осетр, русский осетр, сахалинский осетр, сахалинский таймень, севрюга, сибирский осетр, шип.

На территории Марий Эл обитают, занесенные в Красную книгу, скопа, орлан-белохвост, беркут, кречет, сапсан, кулик-сорока, большой кроншнеп и прочие. Представлены лишь наиболее известные охотнику животные, с полным же перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Департамента.

Росприроднадзор уполномочен выдавать разрешения на содержание только тех животных, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации, для остальных, в том числе попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, разрешения на содержание и разведение в полувольных условиях выдаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Стоит подумать, прежде чем приобрести экзотическое животное или иным образом получить во владение особь ценного вида, игнорируя требования законодательства, которыми установлена особая охрана редких видов животных в целях сохранения биологического разнообразия природного капитала нашей страны для будущих поколений.

Кто живет у вас дома? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости