Йошкаролинец хочет поставить памятник заброшенной деревне

Йошкаролинец хочет поставить памятник заброшенной деревнеиз архива "Pro Город"

Он каждое лето в детстве проводил у деда

Йошкаролинец хочет поставить памятник заброшенной деревне. Читатель портала pg12.ru Виктор Салин поделился своей идеей.

Йошкаролинец Виктор рассказал корреспонденту "Pro Город" свои воспоминания про деревню, в которую он ездил каждое лето к дедушке. Деревня называлась Пчельник Совестского района Кировской области.

Он рассказал,  что вся деревня от мала до велика рано утром выходила на заливные луга заготавливать сено для колхоза. Все делалось в каком-то азарте, озорстве и коллективизме, который привлекал и манил. Виктор описывал, как женщины работали и пели, очень красиво и задушевными голосами. В обед все работники наедались "от пуза", а после опять шли работать.

Женщины успевали в самого утра накормить домашний скот, приготовить детям обед и весь день проводить в поле. Еще им нужно было подоить корову, а также следить за огородом. Он удивлялся, когда же они спали?

Поэтому поводу,  Виктор серьезно задумался о памятнике заброшенной деревни.

- Наверняка, в нашей необъятной России где-нибудь есть, не может не быть, памятник деревни. Я, правда, не встречал ни разу. А как было бы здорово на заброшенной, заросшей уже земле Пчельника, где-нибудь у озера установить хотя бы небольшой обелиск, который в назидании потомкам, говорил бы, что здесь стояла деревня, в которой жили добрые, честные и очень трудолюбивые люди. Работая от зари до зари, они растили детей, воспитывая из на собственном примере, - говорит Виктор.

- Может быть, в Советске, Кирове или Йошкар-Оле установить памятник "брошенной" деревни, коих сейчас тысячи по всей России и нашем регионе? - добавил читатель Виктор.

Но йошкаролинец уточняет, для того чтобы осуществить мечту, нужны: знания, опыт, инициатива, большое желание достичь цели и...деньги.

Ваше мнение на предложение йошкаролинца? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости