Две тысячи работников йошкар-олинского завода смогут спрятаться в убежище

Две тысячи работников йошкар-олинского завода смогут спрятаться в убежищеАнны Пауль

29 марта прошел пресс-тур

Две тысячи работников йошкар-олинского завода смогут укрыться в убежище. Корреспондент "Pro Город" побывал в бункере.

29 марта прошел пресс-тур по убежищу №24-12 на улице Карла Маркса завода "Контакт". Сотрудники ГУ МЧС по Марий Эл совместно с начальником отдела гражданской обороны завода "Контакт" Сергеем Бабиковым рассказали про назначение объекта и провели небольшую экскурсию по зданию в юбилейный для гражданской обороны России год - ей в 2017 году исполняется 85 лет - для СМИ было сделано исключение.

Справка: Современные убежища – это сложные технические сооружения, которые оборудованы целым комплексом инженерно-технических систем и измерительных приборов, обеспечивающие нормативные требования к нормальным условиям жизнеобеспечения населения в течение определенного времени.

Объект предназначен для защиты людей от оружия массового поражения. Здание может вместить 2 тысячи человек, в случае ЧС сюда будут отправлены большая часть сотрудников завода "Контакта" и "Мясокомбината". В мирное время оно может использоваться как склад.

Специалисты МЧС рассказали, что в бункере установлена мощная система вентиляции, отопления, большое количество санузлов, предусмотрены склады для продуктов, медкабинет, пункты управления и связи, есть все необходимое для автономного функционирования и укрытия от внешних угроз, находящихся в нем людей. Системы жизнеобеспечения позволяют обеспечить пребывание укрываемых в убежище несколько суток.

В пунктах управления связи показали старое и новое оборудование, с помощью которого можно будет легко связаться с другими выжившими.

Убежище №24 признано одним из самых лучших по Марий Эл среди остальных, подобные конкурсы проходят каждый год. В здании подготовлен запас питьевой воды примерно в 40 тонн. Она рассчитывается: 6 литров питьевой и 4 литра технической воды на одного 1 человека. Также обязательно предусмотрен план эвакуации, подготовлен список телефонов, все необходимые инструкции при ЧС.

Также Сергей Бабиков обозначил, что все двери герметично закрываются. Если их завалит, то есть "потайные" выходы через вентиляцию, через них в любом случае можно будет выйти на улицу.

Чего вы боитесь больше всего? Комментарии оставляйте под новостью

Основное простраство убежища

Койки для размещения людей

Пункт связи

План убежища

Складское помещение

Средства защиты

...

  • 0

Популярное

Последние новости