Йошкар-олинской гардеробщице в театре приходится играть несколько ролей

Йошкар-олинской гардеробщице в театре приходится играть несколько ролейиз архива "Pro Город"

Театр начинается с вешалки

Первые впечатления всегда играют большую роль. Вот и в театре, как говорится, все начинается с вешалки. Как сотрудник гардероба встретит, такое отношение у зрителя к театру и останется. Венера Орлова с удовольствием рассказала о своей непростой, но в тоже время приятной работе.

О работе

- В театре работаю второй сезон, пока не пожалела, что пришла. Сейчас я на пенсии, поэтому пришла сюда, думаю это отличный вариант. А так-то у меня специальность художник-оформитель, как и у моего мужа, но, в отличие от него, в этой сфере работала мало. Я полностью согласна с выражением: «Театр начинается с вешалки». Человек приходит к нам в гости, и от первого впечатления многое зависит,  придет ли он  второй или третий раз.

О сложностях

Люди приходят в театр с положительными эмоциями, в предвкушении отличного вечера, поэтому нельзя показывать свое плохое настроение, ведь оно отразиться на посетителях. На нас, гардеробщиках, лежит полная ответственность за одежду и ценные вещи зрителей, все должно быть в сохранности. Необходимым атрибутом в нашей работе является улыбка и доброжелательность. В конце спектакля зрители любят обменяться с нами своим мнением по поводу просмотренного спектакля.  Гардеробщик - первый человек, который встречает зрителя.

О приятном

Самое приятное в моей работе – это то, что в отличие от гардероба в больнице, люди приходят в театр в хорошем настроении, в надежде отдохнуть от трудовых будней. Я люблю общаться с людьми, как с пожилыми, так и с маленькими детьми.

О случае

Все новогодние выходные на нас была не повседневная форма, в которой мы обычно работаем, а русские народные наряды, театр же у нас русский. Вот стояли мы все дни в сарафанах и кокошниках. Родители просили нас дарить их детям подарки, как бы от Деда Мороза. Малыши были счастливы получать от нас сюрпризы.

О спектаклях

Бывает, что мельком смотрю часть спектакля, чтобы знать репертуар.  А еще, чтобы знать, что посоветовать зрителям. Посетить театр уже в роле зрителя люблю и в свой выходной. Смотрю спектакли только с хорошим финалом. С большим удовольствием хожу на детские сказки со своим внуком, и всем взрослым советую. Есть и постоянные зрители, когда заходят и видят нас, улыбаются, спрашивают как дела, и мы у них спрашиваем.

О петельках

Сейчас в основном вся одежда идет без петелек, особенно импортная. Обратно одежду никогда не возвращаем, придумываем различные пути решения: за капюшон, а шубу вешаем за рукав. 

А какие спектакли любите вы? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости