Марий Эл вошла в число регионов с самыми бедными учителями

Марий Эл вошла в число регионов с самыми бедными учителямииз архива "Pro Город"

Самый большой оклад у учителей в Чукотском автономном округе

Самые низкие зарплаты получают учителя Ингушетии, Дагестана и Марий Эл. Об этом свидетельствуют результаты исследования Общероссийского народного фронта.

В Ингушетии были зафиксированы реальные зарплаты на среднем уровне 13,4 тысячи рублей, в Дагестане — 14,5 тысячи рублей, в Марий Эл — 14,6 тысячи рублей.

Самый большой оклад у учителей в Чукотском автономном округе. В среднем они получают 57,6 тысячи рублей. В Москве средняя зарплата педагога — 55,9 тысячи рублей. Свыше 50 тысяч получают преподаватели Ямало-Ненецкого автономного округа. Исследователи выяснили, что 21,6 процента учителей не понимают, как происходит начисление зарплаты. Еще 15 процентов не знают о положении об оплате труда. 8 процентов признались, что подписывали коллективные документы под давлением руководства, пишет Лента.ру

Глава рабочей группы ОНФ Любовь Духанина рассказала, что многие участники исследования говорили о том, что в части оплаты труда педагогов официальные показатели сильно завышены.

«Те, чья зарплата дотягивала до официальной, отмечали, что это достигается за счет колоссальной нагрузки. В общей сложности мы пообщались с почти пятью тысячами учителей», — отметила Духанина.

Сколько должны зарабатывать учителя? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости