Действия лесничих в Марий Эл создают предпосылки к незаконным вырубкам, угрожают санитарной и пожарной безопасности лесов

Действия лесничих в Марий Эл создают предпосылки к незаконным вырубкам, угрожают санитарной и пожарной безопасности лесовиз архива "Pro Город"

Выявлены нарушения по вопросам выдачи разрешений на изменение сроков рубки лесных насаждений и вывоз древесины

Прокуратура Республики Марий Эл сообщает: проведена проверка исполнения лесного законодательства в государственном казенном учреждении Республики Марий Эл «Руткинское лесничество».

Мастера лесных участков лесничества ненадлежащим образом выполняют должностные обязанности по контролю за лесом: не соблюдают сроки осмотра мест рубок, нарушают порядок составления актов осмотра, не информируют лесозаготовителей о проведении осмотра. Освидетельствование осуществляют по истечении 2-месячного срока со дня окончания заготовки древесины, в актах осмотра не всегда указывают дату проведения освидетельствования, сведения о соблюдении лесопользователями норм и правил заготовки древесины, номера делянок.

Выявлены также и нарушения по вопросам выдачи разрешений на изменение сроков рубки лесных насаждений и вывоз древесины, письменные разрешения на изменение сроков рубки леса должностные лица Руткинского лесничества не издавали.

Нарушения закона выявлены в работе участковых лесничих: несвоевременно, спустя месяц со дня обнаружения лесонарушения, выдают предписания об устранении нарушений лесного законодательства. Не проводят контрольное обследование лесных участков с целью проверки фактического устранения выявляемых нарушений закона. Отмеченные недоработки создают предпосылки к незаконным рубкам лесных насаждений, перерубам, угрожают санитарной и пожарной безопасности лесов. Между тем, работники леса обязаны обеспечить надлежащую охрану и защиту лесов.

В адрес руководителя Руткинского лесничества внесено представление, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Что вы думаете о вырубке Аллеи здоровья? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости