Скончался заслуженный артист Марий Эл

Скончался заслуженный артист Марий ЭлРеспубликанского театра кукол

Вечером 2 марта ушел из жизни заслуженный артист Республики Марий Эл Юрий Саввин

Вечером 2 марта 2017 года ушел из жизни заслуженный артист Республики Марий Эл актер Республиканского театра кукол Юрий Саввин.

Юрий Саввин родился 23 сентября 1938 года. Когда он закончил актерский факультет ГИТИСа, его приглашали во многие театры, в том числе и на Западную Украину, где прошли его детство и ранняя юность. Но молодой артист выбрал Марийскую республику, и главной причиной решения была любовь. Он только что женился на первой красавице марийской актерской студии Венере, которая должна была после обучения вернуться в Марийский национальный театр. О своем решении Саввин никогда не жалел - вместе с любимой женщиной он приобрел и новую любимую родину.

В Йошкар-Олу Юрий Андреевич приехал в 1965 году. Здесь он был принят в труппу Русского драматического театра, позже перешел в культпросвет училище, где многие годы преподавал актерское мастерство. 

Но сцена всегда непобедимо влечет актеров. В 1977 году он впервые попробовал себя в роли артиста-кукловода, театр кукол увлек Саввина, и именно его он выбрал своим пристанищем на долгие годы. Юрий Андреевич прослужил в Республиканском театре кукол до 2007 года. За его плечами огромное количество спектаклей, сыгранных на самых разных сценических площадках - от детских садов до сельских клубов в самых отдаленных уголках республики. Кого он только не играл: от добрых волшебников до коварных злодеев. Одной из последних его работ стало исполнение роли Жоржа в спектакле «Каштанка». Пробовал он себя и в роли режиссера: в 1980-е годы им был поставлен спектакль «Айболит» и восстановлен старый спектакль «Мальчиш-Кибальчиш» по рассказу А. Гайдара.

К сожалению, в последние годы своей жизни Саввин Юрий Андреевич много болел и пережил не один инсульт, сообщает республиканский театр кукол.

Какие работы артиста вам нравятся? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости