Подросток, которого полицейский спас от собаки в Йошкар-Оле: "Я испугался, но успел схватить ее за голову и держать"

Подросток, которого полицейский спас от собаки в Йошкар-Оле: "Я испугался, но успел схватить ее за голову и держать"из архива "Pro Город"

Подросток рассказал подробности случившегося

Подросток, на которого напала собака, рассказал подробности случившегося. 

Напомним, на днях произошел инцидент: в Семеновке, около магазина, на школьника Андрея напала овчарка. Проезжающий мимо, сотрудник ГИБДД спас мальчика,застрелив собаку.

- После школы зашел в магазин на улице Советской. Видел, что собака "кружит" около входа, но о плохом не подумал. А когда вышел, она, оказывается, увязалась за мной. Шел спокойно, по пути лепил комок из снега, а затем я его выкинул в сторону. В это время собака меня обогнала и перегородила дорогу. Сначала просто начала рычать и скалиться, а затем накинулась на меня. Я испугался, но успел схватить ее за голову и держать. Собака, конечно, вырывалась, и пыталась укусить, но я был сильнее. Около магазина проходила женщина, больше людей не было. Я попросил ее помочь, но она сама сильно испугалась и не знала как поступить. Мимо проезжал сотрудник полиции, он заметил, что женщина была в панике и просила о помощи. Он остановился, выбежал из машины и предупредил, что будет стрелять в собаку. Я испугался, мне все-таки было ее жаль. Полицейский приставил пистолет в упор к собаке и выстрелил, - рассказал Андрей.

Школьник вспоминал все происходящее в деталях. Он рассказал, что пес разорвал ему куртку. К большому счастью, сам подросток не пострадал, но у него появился сильный страх к собакам.

Спаситель мальчишки, заместитель командира взвода ОБ ДПС ГИБДД МВД по Марий Эл Ринат Назипов также рассказал,  что перед тем, как стрелять в овчарку, он проинструктировал мальчика как себя вести:

- Когда понял, что овчарка агрессивная, а сил у ребенка держать ее уже не было, я предупредил Андрея, что буду применять табельное оружие для обезвреживания животного. Объянил, что в это время ему необходимо резко отпустить собаку.  И, конечно, всех прохожих попросил не подходить близко. После выстрела, собака пробежала метров 5 и упала. Я вызвал следственно-оперативную группу. Животное забрали для исследования, ведь, оно могло быть и больным. А потом еще долго успокаивал подростка, который был сильно напуган.

По словам сотрудника ГИБДД, местные жители говорили, что эта овчарка ходила постоянно с человеком без определенного места жительства.

Какую породу собак вы любите? Расскажите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости