В одном из районов Марий Эл у домашней кошки выявили бешенство

В одном из районов Марий Эл у домашней кошки выявили бешенствоиз архива "Pro Город"

Хозяйка отправлена на лечение

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл информирует о том, что Комитет ветеринарии Республики Марий Эл подтвердил случай заболевания бешенством у домашней кошки.

Животное находилось в поселке Ургакш Советского района. Хозяйке кошки начат комбинированный курс антирабического лечения, установлено медицинское наблюдение. Ветеринар животное изъял и усыпил. Анализы отправлены для исследования в Республиканскую лабораторию.

Специалистами проведена дезинфекция места нахождения кошки и места вынужденного убоя. При проведении подворных обходов случаев нанесения повреждения данным животным другим людям не установлено. В указанном пункте района проводится клинический осмотр, термометрия животных и их вынужденная вакцинация.

В 2016 году в Советском районе зарегистрировано 7 случаев бешенства животных из 18 зарегистрированных случаев в целом по Республике. Из 13 укушенных больными животными 7 - жители Советского района, которые пострадали от укусов своих не привитых против бешенства кошек. 

Помните о необходимости проведения вакцинации своих домашних животных против бешенства! Данная мера позволит предупредить заболевание самих животных и дальнейшее заражение ими (при укусах или ослюнении) людей. Иммунизация домашних животных проводится бесплатно в государственных ветеринарных станциях по борьбе с болезнями животных в Йошкар-Оле и районах.

Получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным незамедлительно обращайтесь в ближайшее лечебное учреждение для получения антирабической прививки! Для жителей Йошкар-Олы это Поликлиника № 5 (круглосуточно), известная горожанам как «травмпункт», по адресу: Вашская, 7. Жителям районов следует обращаться в хирургические кабинеты районных больниц.

Какое животное есть у вас дома? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости