Леонид Маркелов вручил йошкар-олинским врачам, педагогам, артистам и спортсменам ключи от квартир

Леонид Маркелов вручил йошкар-олинским врачам, педагогам, артистам и спортсменам ключи от квартирУправление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

Леонид Маркелов вручил йошкар-олинским врачам, педагогам, артистам и спортсменам ключи от квартир. Об этом рассказали в управлении общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

20 февраля Леонид Маркелов вручил ключи от квартир 24 йошкар-олинским семьям. В числе получателей: врачи, педагоги, артисты, спортсмены и работники социальной сферы.

Один из получателей ключей стала Ольга Афанасьева? учитель школы №2. В системе образования она уже более двадцати лет. С 2005 года живет в Йошкар-Оле, переехала из Мари-Турекского района. До этого дня жила с семьей на съемных квартирах. Была очень удивлена, что Министерство образования определило ее в число получателей квартиры.

— Где в наше время видно, чтоб простому учителю дали квартиру? Конечно, я не поверила, и до сих пор меня переполняют эмоции. Мой педагогический стаж 23 года. Квартира для меня – это подарок от правительства республики, которому нет цены, потому что в жилье мы очень нуждались, — призналась педагог школы № 2 Ольга Афанасьева.
Горожане получили жилье в новом элитном районе по адресу: Воскресенский проспект, 15. Дом начали строить с 2014 года, он состоит из семи блок-секций, общей площадью чуть более 3200 квадратных метров.
— Для меня и моей семьи сегодняшний день открывает новый этап в жизни. Я благодарен судьбе за такой подарок и своему руководству, которое так высоко оценило меня, — сказал тренер специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по футболу Петр Руденко.

Программа по сроительству социального жилья бюджетников стартовала в республике в 2005 году. За все это время 362 семьи улучшили жилищные условия. На эти цели было потрачено 368, 8 миллионов рублей из республиканского бюджета.

— Мы продолжаем программу по строительству жилья для бюджетников, для специалистов, которые нам нужны. Двух хирургов приглашаем из соседнего региона и предоставляем им квартиры. Врачу-онкологу, простой медсестре, артисту театра кукол. Конечно, не всем можно выдать квартиры, это единицы. Но сегодня 24 семьи, это 100 человек, получили свое жилье, качественное, хорошее и с приятным месторасположением, — поделился Глава Марий Эл Леонид Маркелов. — У власти есть обязательства по реализации жилищных программ. Очень хочется сохранить эту хорошую традицию, несмотря на непростое экономическое время, - сказал Леонид Маркелов.
После официальной части Леонид Маркелов, по приглашению новоселов, посетил квартиры. Он побывал в гостях у семейства артиста Академического русского театра драмы имени Константинова Евгения Сорокина и у специалиста Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Людмилы Долговой.
— Республиканская программа по предоставлению возможности бюджетникам приобрести квартиры по себестоимости, по льготной ставке с учетом ипотеки в микрорайонах «Мирный» и «Спортивный» тоже продолжается. В ближайшее время мы закончим первый дом. Всех желающих приглашаю принять участие в программе. Как она финансируется, какова стоимость – все можно узнать в Минстрое. Мы не ограничиваем число соискателей. В этом году 250 квартир, на следующий год можно больше, были бы желающие. Такая программа в течение обозримого будущего, например, 3 лет, будет действовать, и желающие бюджетники смогут улучшить жилищные условия, - рассказал Глава республики.
По плану развития Йошкар-Олы властями планируется создание туристской зоны с использованием набережной реки Малая Кокшага, гармоничной водно-прибрежной городской среды, намечается строительство новых жилых микрорайонов и объектов береговой инфраструктуры.

В какой районе Йошкар-Олы вы хотели бы получить жилье? Комментарии оставляйте под новостью

Леонид Маркелов вручил ключи от квартир

Леонид Маркелов вручил ключи от квартир

Леонид Маркелов вручил ключи от квартир

Леонид Маркелов вручил ключи от квартир

Леонид Маркелов вручил ключи от квартир

Леонид Маркелов вручил ключи от квартир

Фотографии управления общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости