В Марий Эл спасатели вытащили на берег мужчин, застрявших после сплава на лодке

В Марий Эл спасатели вытащили на берег мужчин, застрявших после сплава на лодкеиз архива "Pro Город"

Двое мужчин успешно спасены

Сегодня, 17 февраля, в 6:15 утра отправили сигнал SOS двое мужчин. Они застряли в лесу после сплава по реке Илеть. Корреспондент "Pro Город" выезжал на место с сотрудниками Марийской службы аварийно-спасательных и экологических работ. 

Напомним, мужчины на надувной лодке отправились на сплав ночью, но застряли во льдах. Бросив транспорт, они доплыли до берега, где развели костер и вызвали спасателей. Первая группа спасателей отправилась за туристами по воде, а вторая выехала позже на снегоходах и взяла с собой лыжи, так как мужчины могли находится в труднопроходимых местах леса.

Роман Полянин и Фердинанд Нургалиев — жители поселка Красногорский, откуда они и начали свое путешествие, проплыв около 14 километров. Спускаться дальше по воде им помешал образовавшийся лед. Они выехали из населенного пункта в обед, и уже в два часа ночи высадились на берег.

Как рассказали сами потерпевшие, в такой ситуации они оказались впервые:

— Мы уже не первый раз сплавлялись по реке Илеть. Так как неделю назад наши друзья уже были в таком путешествии, мы решили тоже отправиться. Когда на пути появился лед, поняли, что нам на резиновой лодке без мотора дальше не пройти, дошли до берега и развели костер. Мы, конечно, хотели идти по лесу, но это сделать невозможно, так как сугробы по пояс, мы могли заблудиться еще больше. Сначала мы звонили друзьям и знакомым, чтобы они с буром доплыли до нас. Но у них не получилось, затем мы обратились к спасателям. Сотовая связь ловилась в очень редких местах, позвонили по номеру 112, нам сказали, что спасатели придут за нами, — рассказал Роман Полянин.

На поиски мужчин по реке выезжали 5 человек с Кокшайской аварийно-спасательной службы, из Йошкар-Олы выехали четверо спасателей и корреспондент "Pro Город", которые шли вдоль берега пешком. Так как первая группа нашла их быстрее, вторая до места не дошла около 500 метров.

Мужчин обнаружили 17 февраля около полудня, и в 16:30 их доставили на берег. Мужчины очень благодарны спасателям за то, что они привезли их домой живыми и здоровыми.

Вы когда-нибудь сплавлялись? Напишите, как это было, в комментариях

Спасение мужчин на реке Илеть в Марий Эл

 

Фото карты, где нашли сплавляющихся

Фото Анны Пауль

...

  • 0

Популярное

Последние новости