В Марий Эл более 40 тысяч семей получили материнский капитал

В Марий Эл более 40 тысяч семей получили материнский капитализ архива газеты "Pro Город"

Большинство с его помощью улучшили жилищные условия

Десять лет назад отделение ПФР по Марий Эл выдало первые государственные сертификаты на материнский капитал. За это время его получили 41 812 марийских семей.

20 416 семей  полностью использовали средства материнского капитала.

—  За 10 лет его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей. Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов, — прокомментировала пресс-секретарь отеделения Пенсионного фонда РФ по Марий Эл Наталья Мирошина.

Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

Как отмечают специалисты, чаще всего жители Марий Эл направляют деньги на улучшение жилищных условий. Этой возможностью воспользовались 30 226 семей. Из них 23 389 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 6837 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

На обучение детей принято 1548 заявлений и 14 заявлений на перевод средств на накопительную пенсию мамы. По новому направлению – социальная адаптация детей-инвалидов, которое стало доступно со второй половины прошлого года, заявлений пока не поступало.

На что бы вы потратили деньги материнского капитала? Напишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости