Марий Эл готовится к масштабному весеннему паводку

Марий Эл готовится к масштабному весеннему паводкуиз архива "Pro Город"

Половодье в Марий Эл может стать одним из самых высоких за последние 23 года

В Марий Эл готовятся в этом году к масштабному весеннему паводку, сообщается на официальном портале республики со ссылкой на заместителя руководителя департамента экологической безопасности, природопользования и зашиты населения.

По словам Андрея Казеева, предстоящее половодье может стать одним из наиболее высоких за последние годы, какое бывает раз в 20 лет: снегозапасы на территории Марий Эл превысили климатическую норму в 1,5-2 раза.

Согласно прогнозу Росгидромета, в первом квартале (2017 года - ИФ) приток воды в большинстве водохранилищ на Волге и Каме ожидается на 20-60 процентов больше нормы. Складывающаяся гидрометеорологическая обстановка вызывает опасения - ранняя и устойчивая зима без значительных оттепелей. Это ведет к значительному накоплению запасов воды в снеге и половодью, которое может стать одним из наиболее высоких за время существования (Волжско-Камского - ИФ) каскада, превышающим по объему 200 кубических километров", - сказал Казеев.

За время существования Волжско-Камского каскада объемы весеннего половодья выше указанного объема отмечались лишь трижды: в 1966, 1979 и 1994 годах. Заместитель руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Обухов отметил, что из-за высокого паводка в ряде населенных пунктов не исключено подтопление домов и сибиреязвенных скотомогильников.

В республике водохранилища опорожнены до зимнего уровня, а водосбросные сооружения очищены от мусора. Особенное внимание уделено информированию населения о предварительном прогнозе прохождения половодья и мерах защиты.

Как далеко от водоема находится ваше жилище? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости