В Йошкар-Оле африканец впервые слепил снеговика

В Йошкар-Оле африканец впервые слепил снеговикаиз архива газеты "Pro Город"

С чем необычным еще столкнулся иностранец в Йошкар-Оле, рассказал студент из Анголы Мауро Вийера

Встретив на улицах Йошкар-Олы иностранца, каждому местному хочется пообщаться с ним и задать самые интригующие вопросы. О жизни в Йошкар-Оле рассказал Мауро корреспонденту газеты «Pro Город».

Про переезд

В Россию я приехал два года назад, тогда я еще совсем не знал русского языка, поздороваться было для меня проблемой. Было сложно еще и потому, что я был вторым человеком из Африки в Йошкар-Оле, на меня странно смотрели. В изучении русского языка мне помогали кинотеатры, общение с молодежью.

Про сложности                                                                                                    

Первое серьезное испытание для меня — это суровая русская зима! Когда было -35, я даже не ходил на учебу. Сейчас немного привык, научился тепло одеваться, но все равно умудряюсь болеть.

Про странности

Что до сих пор для меня остается странным — это поведение местных парней. Они много ругаются, повышают голос на своих девушек и жен, и даже могут ударить. У нас в стране это недопустимо. Мы с уважением относимся к женщинам.

Про таланты

Еще когда жил на родине, выучил 4 языка: португальский, английский, итальянский и испанский, но мне очень хотелось еще выучить русский язык, поэтому и приехал сюда. Через три месяца обучения я уже спокойно мог общаться на этом языке. И даже на марийском языке уже успел выучить несколько слов.

Что необычного в городе наблюдаете вы? Расскажите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости