Йошкаролинка спасла птицу с подбитым крылом

Йошкаролинка спасла птицу с подбитым крыломчитательницы Агриппины

Грача сейчас кормят мясом

Йошкаролинка спасла птицу с подбитым крылом. Сейчас грач находится дома у горожанки.

15 января в Сети йошкаролинка Агриппина сообщила, что уже несколько дней около ее дома на дереве сидит птица с подбитым крылом:

- Птица качет по ближайшим веткам и ест снег. Сидит на уровне 3 этажа, ни покормить, ни снять ее не получается, но очень хотелось бы помочь. 

Позже молодой человек снял птицу с дерева:

-  Спасибо парню, который пришёл и снял птицу, - пишет Агриппина. - Оказалось это проще, чем все думали, начал лезть на дерево, и птица сама сделала вниз.  Мы вчера ее со шприца поили, поставили крупу, она не ела. Потом мясо мелко нарезали, сначала давали, она тоже не хотела, но после первого кусочка начала прям с рук есть.

Сейчас пока что птица у меня на балконе, завтра отнесу ее преподавателю по экологии.

Владимир Забиякин, заведующий кафедрой биологии МарГУ, рассказал о птице:

- Это обыкновенный грач.  Они - представители огромного отряда воробьиных, семейства врановых (вороновых) птиц. Грачи местами становятся привычными зимующими птицами.Связано это, видимо, с тем, что за последние 20-30 лет зимы стали заметно мягче.

Грач отличается и от ворона, и от вороны по многим показателям: размерами, весом, оттенком цвета черного оперения. Главная примета грача, отличающая его вороны и которую нельзя не заметить, так как она сама бросается в глаза -- это "голое лицо", большой длинный клюв.

В пище грачей преобладают различные беспозвоночные, в основном вредные виды. Это "животные корма", среди них преобладают насекомые и в первую очередь жуки -- более 37 видов жуков составляют 55% ежедневного рациона грача. Всех же вредных насекомых вместе с жуками, поедаемых ежедневно грачом -- 78,7%. Растительная пища играет для грачей меньшую роль. Зимой они могут питаться в городе у помоек. Едят пищевые отходы. 

Каких животных вы прикармливаете? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости