Наверх

Загадка крушения Ту-154 раскрыта

Возрастное ограничение: 12+
с сайта gov.cap.ru, ТАСС

Эксперты Минобороны пришли к выводу, что самолет разбился над Черным морем из-за ошибки второго пилота, перепутавшего рычаги управления, а также низкой высоты и перегруза.

После полной расшифровки черных ящиков разбившегося в конце декабря 2016 года в акватории Сочи Ту-154 — параметрического и речевого — эксперты Минобороны фактически уже точно могут назвать причины авиакатастрофы.

По мнению специалистов, самолет с пассажирами сгубила совокупность нескольких факторов: борт отправился в последний рейс перегруженным, а второй пилот Александр Ровенский на взлете перепутал рычаги управления шасси и закрылками. Когда экипаж заметил ошибку, было уже поздно: тяжелому Ту-154 попросту не хватило высоты для спасительного маневра, поэтому он ударился о воду хвостовой частью фюзеляжа и разрушился.

Тяжелый и неуправляемый

Источник Лайфа, знакомый с ходом расследования причин катастрофы, рассказал, что пресловутый человеческий фактор признан приоритетной версией крушения Ту-154.

— Изученные экспертами Научно-исследовательского центра эксплуатации и ремонта авиатехники Минобороны в Люберцах данные речевого и параметрического (фиксирующего работу всех агрегатов самолета) самописцев говорят, что на третьей минуте полета, когда лайнер находился на высоте 450 метров над уровнем моря, сработали датчики системы курсовой устойчивости. Машина стала резко терять высоту из-за проблем с закрылками.

По мнению специалистов, это произошло после того, как второй пилот, 33-летний капитан Александр Ровенский, вместо того, чтобы убрать шасси, убрал закрылки.

— От этого самолет перешел в запредельный угол атаки, экипаж попытался развернуть машину, чтобы дотянуть до земли, однако сделать этого уже не успел.

Как выяснилось, ситуацию усугубил перегруз Ту-154. В багажном отсеке все было заполнено под завязку. Хвостовую часть самолета потянуло вниз. Спасти машину было нельзя: не хватало скорости и высоты. Хвостовая часть первой коснулась воды, а затем Ту-154 на большой скорости ударился о море правым крылом и разрушился. 

Нештатная ситуация стала полной неожиданностью для экипажа: в первые секунды командир самолета 35-летний майор Роман Волков и второй пилот Александр Ровенский растерялись, однако быстро взяли себя в руки и до последних секунд пытались спасти самолет.

Из фраз второго пилота и командира корабля становится понятно, что что-то произошло с закрылками, после чего зазвучал сигнал тревоги из-за предельного угла атаки Ту-154.

РАСШИФРОВКА:

— ... Скорость 300... (Неразборчиво.)

— (Неразборчиво.)

— Забрал стойки, командир.

— (Неразборчиво.)

— Ух, е-мое!

(Звучит резкий сигнал.)

— Закрылки, че за х***!

— Высотометр!

— Нам... (Неразборчиво.)

(Звучит сигнал об опасном сближении с землей.)

— (Неразборчиво.)

— Командир, мы падаем!

Так эксперты поняли, что у самолета возникли проблемы с закрылками именно по вине экипажа.

Пилоты, летавшие на Ту-154 подтверждают выводы экспертов Минобороны о том, что причиной катастрофы могла стать ошибка пилотов.

— У "Туполева" рукоятки уборки шасси и закрылков сделаны на козырьке кабины пилотов, между ними, над лобовым стеклом. Перепутать их можно, особенно если второй пилот, сидящий справа, в обязанности которого входит управление закрылками и шасси во время взлета, устал, — рассказал  заслуженный пилот РФ Виктор Саженин, который сам восемь лет отлетал на Ту-154. — От этого самолет перешел в запредельный угол атаки, ударился о воду, и у него отвалилась хвостовая часть.

Еще одним фактором катастрофы Ту-154 в Сочи могло стать отсутствие у командира корабля и второго пилота достаточных знаний, как действовать в экстремальной ситуации.

— Скорее всего, ни командир самолета Роман Волков, ни второй пилот Александр Ровенский, закончившие военные училища в начале нулевых годов, не проходили специальной летной подготовки.

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 44

11 января 2017, 15:41 Горожанин
Как человек малость связанный с авиацией. НЕ ВЕРЮ!!!
1) Скорость 300 высота 400 Закрылки не могли на столько сильно повлиять на устойчивость, даже если предположить что они не синхронно убрались.
2) Ранее сообщалось, что по расшифровскам с черных ящиков, была 250.???!!!
3) Если валились на хвост, падение продолжалось бы более 10 секунд, СМИ утверждают, что падение 10!!!???
4) САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ!!!!!! Даже если предположить, что самолет упал плашмя, то надеяться на выживших была бы потеряна, НО!! От куда фрагменты тел, от куда куски фюзеляжа, от куда такой разброс фрагментов. Это при самом неудачном стечении, разлом корпуса на 2, ну на 3 части.
СМИ опять ЛГУТ!!!
11 января 2017, 15:46 Бармаглот
Горожанин
Как человек малость связанный с авиацией. НЕ ВЕРЮ!!!
1) Скорость 300 высота 400 Закрылки не могли на столько сильно повлиять на устойчивость, даже если предположить что они не синхронно убрались.
2) Ранее сообщалось, что по расшифровскам с черных ящиков, была 250.???!!!
3) Если валились на хвост, падение продолжалось бы более 10 секунд, СМИ утверждают, что падение 10!!!???
4) САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ!!!!!! Даже если предположить, что самолет упал плашмя, то надеяться на выживших была бы потеряна, НО!! От куда фрагменты тел, от куда куски фюзеляжа, от куда такой разброс фрагментов. Это при самом неудачном стечении, разлом корпуса на 2, ну на 3 части.
СМИ опять ЛГУТ!!!
Ви таки ничего не понЕли.Если по зомбоящеГу сказали-значится так оно и есть.
Ну в общем,как в 2000-ом.Помните?Из-за торпеды ОНА УТОНУЛА.А туточки из-за лёдчыка ОН УПАЛЬ.
И фсио)))
11 января 2017, 17:13 Горожанин
Про город прочитайте теперь вот это http://m.prokazan.ru/news/view/114908
11 января 2017, 19:09 Горожанин
Самолет утонул вместе с содержимым, в т.ч. со спасательными желетами.
11 января 2017, 19:47 Горожанин
Если по ошибке пилота - тогда Минобороны не выплатит семьям погибших компенсацию и сэкономит, разве не так ?

Явно загрузили попутный груз, и он сдетонировал по различным причинам ;-)
11 января 2017, 20:31 Горожанин
Кем раскрыта? автора "сенсации" назовите. Официальных заявлений по итогам расследования ещё не было. Очередные слухи и сплетни?
11 января 2017, 20:31 Горожанин
Сам аллах направил самолёт с нечестивцами в морскую пучину.
11 января 2017, 21:24 Хатаб
самолет министерства обороны, экипаж министерства обороны, коммисия министерства обороны- когда что то случается в этом ведомстве, то свою попу военные хотят прикрыть большим бронежилетом.
В самом начале говорили что самолет исправен, экипаж- лучший. Теперь большие чины будут спасать свои ж..ы, чтобы не слететь
с хлебного места.
Жизнь военнослужащих застрахована с недавних пор на 6 млн. рублей- выплачивается в не зависимости от вины.
Противно смотреть по телику всякие танковые биатлоны или что где то тревогу объявили или что вертолет совершил взет посадку в мороз- ничего не изменилось, только по телику говорят ...еще бы ботинком по трибуне долбили и говорили, что наша армия всех сильней.
11 января 2017, 23:01 .
Какая то мистическая связь между этой катастрофой и Сирией все такие есть..
12 января 2017, 07:04 Йода
Горожанин
Сам аллах направил самолёт с нечестивцами в морскую пучину.
Дебила в тебе ощущаю я.
12 января 2017, 07:06 Горожанин
Ты просто попусту потявкать сюда зашел)))))
12 января 2017, 08:06 Горожанин
Горожанин
Ты просто попусту потявкать сюда зашел)))))
На то она и собаченка либероидная, что бы тут тявкать.)) Давно пора привыкнуть))
12 января 2017, 09:06 Горожанин
Горожанин
А чё подписаться здесь постеснялся, всезнайка?)))) Можешь не отвенчать, и так понятно.
Ну ты же у нас всегда подписываешься, ой извини, всем подлизываешь. )))
12 января 2017, 10:24 Горожанин
Антрахер! А ты эту свою собаченку на цепи держишь?)))
12 января 2017, 10:27 Горожанин
Горожанин
Антрахер! А ты эту свою собаченку на цепи держишь?)))
Не боись! Она только лает, но не кусает. У неё зубов нет)))
12 января 2017, 10:37 Горожанин
Горожанин
Не боись! Она только лает, но не кусает. У неё зубов нет)))
Не правда! У них есть Зубов!))
12 января 2017, 10:50 свободу политзеку Евгению Пирогову!
Вата вы что-то совсем обезумели.
Я в этой теме ничего не писал.
Напишу.
После того как наше государство 2 недели яростно отрицало факт терракта в пассажирском самолете сбитом над Синаем в октябре 2015 и признало только когда окончательно к стенке приперли, очевидно что верить государству сейчас нельзя никак.
12 января 2017, 11:03 Горожанин
Горожанин
Не правда! У них есть Зубов!))
Точняк! Забыл совсем ))))))
12 января 2017, 15:52 свободу политзеку Евгению Пирогову!
Горожанин
Не правда! У них есть Зубов!))
Сравним состояние "грабителя-либерала" Зубова и патриота Улюкаева или патриота Шойгу?
Улюкаев миллиард нажил и если бы Сечину дорогу не перешел так и был бы министром-миллиардером.
И только один Дворец министра Шойгу далеко за миллиард стоит.
Почему ватники кричат что их ограбили либералы, у которых нет ничего, а молчат про своих идолов-миллиардеров из Путинского круга?
12 января 2017, 17:21 Горожанин
Причина одна и это Путин.
12 января 2017, 18:42 Горожанин
свободу политзеку Евгению Пирогову!
Сравним состояние "грабителя-либерала" Зубова и патриота Улюкаева или патриота Шойгу?
Улюкаев миллиард нажил и если бы Сечину дорогу не перешел так и был бы министром-миллиардером.
И только один Дворец министра Шойгу далеко за миллиард стоит.
Почему ватники кричат что их ограбили либералы, у которых нет ничего, а молчат про своих идолов-миллиардеров из Путинского круга?
А почему либерасты не кричат про миллиардеров либерастов и миллиардеров из либероидного круга (Ходор, Гусинский, Березовский, Потанин и многих других), а кричат лишь про какие то там дворцы нынешних властьпридержащих и рассказывают сказки про тех либерастов, которые ещё не смогли дорваться до властной кормушки и только ещё мечтают ограбить Россию, как их предшественники в 90-ые?

И либерасты из 90-ых и нынешние либерасты идут нах., вместе со своими пропагандонами, вроде Антрахера.
12 января 2017, 19:37 Горожанин
свободу политзеку Евгению Пирогову!
Сравним состояние "грабителя-либерала" Зубова и патриота Улюкаева или патриота Шойгу?
Улюкаев миллиард нажил и если бы Сечину дорогу не перешел так и был бы министром-миллиардером.
И только один Дворец министра Шойгу далеко за миллиард стоит.
Почему ватники кричат что их ограбили либералы, у которых нет ничего, а молчат про своих идолов-миллиардеров из Путинского круга?
Это элементарно, Ватсон. Властьпридержащие в России и их прихлебатели всегда имеют дворцы, миллиарды, привелегии итд, не зависимо от их партийной принадлежности. Но факт остается фактом: сейчас, даже не смотря на кризис, жить гораздо лучше, чем при либерастах в 90-ые. По этому люди и отпихиваются и руками и ногами от либерастов, справедливо полагая, что в случае их прихода к власти и у них (либерастов) будут дворцы, миллиарды итд, а жизнь народа при этом упадет до уровня 90-ых. Ни кто не хочет снова пожить так, как жил в 90-ые. Да ещё и пример украины постоянно перед глазами, где скинули воровской режим Яныка, а на смену ему пришло гораздо большее ворьё. Никто не хочет наступить на те же грабли... По этому то твои россказни про дворцы и миллиарды не работают и никого особо не впечатляют.
12 января 2017, 19:56 свободу политзеку Евгению Пирогову!
Горожанин
Это элементарно, Ватсон. Властьпридержащие в России и их прихлебатели всегда имеют дворцы, миллиарды, привелегии итд, не зависимо от их партийной принадлежности. Но факт остается фактом: сейчас, даже не смотря на кризис, жить гораздо лучше, чем при либерастах в 90-ые. По этому люди и отпихиваются и руками и ногами от либерастов, справедливо полагая, что в случае их прихода к власти и у них (либерастов) будут дворцы, миллиарды итд, а жизнь народа при этом упадет до уровня 90-ых. Ни кто не хочет снова пожить так, как жил в 90-ые. Да ещё и пример украины постоянно перед глазами, где скинули воровской режим Яныка, а на смену ему пришло гораздо большее ворьё. Никто не хочет наступить на те же грабли... По этому то твои россказни про дворцы и миллиарды не работают и никого особо не впечатляют.
А про нефть по 15 долларов 90е ватаны забывают почему-то?
Что в 90е все страны постсовка жили хуже чем сейчас ватаны тоже забывают.
И что никаких либерастов у власти в 90е года тоже не было.
У власти были те же люди что и сейчас, с некоторой корректировкой, что кто-то умер, кто поднялся вверх по служебной лестнице.
.А все эти разговоры о либерастах 90х просто путинская пропаганда для глупых ватников.
В Госдуме в 90е рулили коммунисты и прочие ЛДПРовские патриоты.
Царем в 90е был Ельцин, передавших трон чекисту , человек придерживающихся демократических принципов не будет устраивать передачу трона, , и тем более чекисту.
Демократ не будет расстреливать парламент и устраивать войны, разрушать города ради победы на выборах, как это делал Ельцин с Чечней в 94-95.
12 января 2017, 20:12 свободу политзеку Евгению Пирогову!
И при чем здесь Ходор, Березовский и Потанин?
Это же бизнесмены, я же не вспоминаю путинских дружбанов Ротенбергов,Якунина, Тимченко и прочих.
Я сравниваю нынешних министров с политиками- демократами, нынешними или 90х годов.
И Путинские министры во много раз богаче чем политики -либералы.
Я даже депутата Госдумы от Единой России Леонида Михельсона с 14,4 миллиардами долларов не вспоминаю.
Но если хотите можно нынешних миллиардеров-олигархов перечислять
12 января 2017, 21:12 Горожанин
"А все эти разговоры о либерастах 90х просто путинская пропаганда для глупых ватников." (с)

Нет, Антрахерчик! Это все чистая правда! И это знают все, кто пережил 90-ые.
А вот все то, что пишешь ты - это просто либерастная пропаганда для глупых вышиватников-либерастов.
12 января 2017, 21:23 свободу политзеку Евгению Пирогову!
Горожанин
"А все эти разговоры о либерастах 90х просто путинская пропаганда для глупых ватников." (с)

Нет, Антрахерчик! Это все чистая правда! И это знают все, кто пережил 90-ые.
А вот все то, что пишешь ты - это просто либерастная пропаганда для глупых вышиватников-либерастов.
Так чего же ты от темы-то уходишь?
Сравниваем либералов без дворцов и миллиардов и современных путинских министров с миллиардами и дворцами.
Ты сравнивать отказываешься и уходишь в какой-то словесный понос не о чем.
И кто тут грабит и ворует?
Навальный , Явлинский и Зубов живущие в обычных квартирах или Шувалов с Шойгу и Улюкаевым, у которых Дворцы и миллиарды
12 января 2017, 21:33 Горожанин
свободу политзеку Евгению Пирогову!
Так чего же ты от темы-то уходишь?
Сравниваем либералов без дворцов и миллиардов и современных путинских министров с миллиардами и дворцами.
Ты сравнивать отказываешься и уходишь в какой-то словесный понос не о чем.
И кто тут грабит и ворует?
Навальный , Явлинский и Зубов живущие в обычных квартирах или Шувалов с Шойгу и Улюкаевым, у которых Дворцы и миллиарды
А смысл то с тобой спорить? Ты ж все равно не отступишь от своего бреда.
А твои Навальный , Явлинский и Зубов не грабят только пока, и только по тому, что у них нет власти. По этому они и рвуться к власти, что б и у них были дворцы, миллиарды и прочее.
На этом всё. Надоело тыщу раз читать один и тот же твой бред и отвечать одно и то же из раза в раз. Отвечу просто: либерасты не пройдут! Они после 90-ых - политические банкроты. Так что просто иди нах. и всех либерастов с собой прихвати!
12 января 2017, 21:33 свободу политзеку Евгению Пирогову!
Горожанин
К счастью количество глупых вышиватников-либерастов в России на уровне статистической погрешности.
В России решают все столицы.
В Москве и Питере за Яблоко голосовало 9-10 %, за ПАРНАС 3%.
И еще больше здравомыслящих людей не ходило на выборы, явка была низкая и в Москве и в Питере 35% и 32% соответственно.
То есть минимум половина москвичей и питерцев не верит и игнорирует манипуляции путлеровской власти.
Провинция в России очень косная и доверчивая, но от нее нечего не зависит.
А в столицах люди умнее ватных лаптей из провинции
12 января 2017, 21:44 свободу политзеку Евгению Пирогову!
Горожанин
Ну вот и езжай в столицы, иди на столичные сайты и там развешивай свою лапшу на уши тупой либероидной вышиваты.
А зачем?
В Москве и Питере итак все все понимают.
Но ты не читай, ты слишком туп.
12 января 2017, 21:52 Горожанин
свободу политзеку Евгению Пирогову!
А зачем?
В Москве и Питере итак все все понимают.
Но ты не читай, ты слишком туп.
Именно так! В Москве и Питере итак почти все всё понимают. По этому то вы там в последние годы на свои митинги не можете собрать и пары тысяч человек. Не по этому ли вы их перестали проводить? Но ты верь, что вы там чего то решите))))) Ведь тупость вышиваты беспредельна.
12 января 2017, 21:59 Горожанин
Кстати, Антрахер! На какое число вы там совместно с нациками революцию то назначили?)))) На седьмое ноября? Я запасусь попкорном)))
12 января 2017, 22:08 свободу политзеку Евгению Пирогову!
Горожанин
Именно так! В Москве и Питере итак почти все всё понимают. По этому то вы там в последние годы на свои митинги не можете собрать и пары тысяч человек. Не по этому ли вы их перестали проводить? Но ты верь, что вы там чего то решите))))) Ведь тупость вышиваты беспредельна.
А зачем сейчас ходить на митинги?
Чтобы в тюрьму посадили?
Вот будет подходящий момент и выйдут , полМосквы и полПитера уже к Путину и клике относятся как к узурпатору и это сейчас на пике популярности и только-только после Крымнаша.
Через пару-тройку лет кризис будет еще глубже, а Крым вообще никому нужен не станет
13 января 2017, 06:07 Горожанин
Горожанин
Если по ошибке пилота - тогда Минобороны не выплатит семьям погибших компенсацию и сэкономит, разве не так ?

Явно загрузили попутный груз, и он сдетонировал по различным причинам ;-)
И я о том же, ну вот только бараны БЭЭЭЭ за путина!!!, опять будут носить лапшу от фашиста и его карманных СМИ на ушах.
13 января 2017, 06:52 Горожанин
свободу политзеку Евгению Пирогову!
А зачем сейчас ходить на митинги?
Чтобы в тюрьму посадили?
Вот будет подходящий момент и выйдут , полМосквы и полПитера уже к Путину и клике относятся как к узурпатору и это сейчас на пике популярности и только-только после Крымнаша.
Через пару-тройку лет кризис будет еще глубже, а Крым вообще никому нужен не станет
Гы. Во насмешил))))
Уж как хреново всем было при власти либероидных придурков в девяностые, и то не выходили в больших количествах. Так нищенствовать, как тогда, в девяностые в ближайшие десятилетия вряд ли будем.
Ну выведете вы на амерские денюжки как в двенадцатом на улицу офисных хомячков, свезёте автобусами либероидных дебилов из ближайших регионов, подтяните майданутых на всю голову хохлушь... соберете тыщ 60 или даже 80 недоумков. И чё? Любой шаг вправо или в лево и разгонит вас росгвардия под бурные аплодисменты россиян, в том числе нормальных москвичей и питерцев, коих в Москве и Питере подавляющее большинство. Организаторов выявят и отправят на нары. Думаешь это заставит кого то выходить митинговать в поддержку вас придурков и против "кровавого режима", решительно подавившего ваш бунт? И не надейся. И это правильно! Нельзя позволять статистической погрешности диктовать свою ублюдочную волю подавляющему большинству, ибо к чему это приводит мы видим на примере украины.
И будешь ты потом ныть в тырнете под ником "свободу майданутым на всю голову политзекам", если конечно сам не окажешься возле параши)))
14 января 2017, 08:28 Прохожий
Горожанин
Как человек малость связанный с авиацией. НЕ ВЕРЮ!!!
1) Скорость 300 высота 400 Закрылки не могли на столько сильно повлиять на устойчивость, даже если предположить что они не синхронно убрались.
2) Ранее сообщалось, что по расшифровскам с черных ящиков, была 250.???!!!
3) Если валились на хвост, падение продолжалось бы более 10 секунд, СМИ утверждают, что падение 10!!!???
4) САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ!!!!!! Даже если предположить, что самолет упал плашмя, то надеяться на выживших была бы потеряна, НО!! От куда фрагменты тел, от куда куски фюзеляжа, от куда такой разброс фрагментов. Это при самом неудачном стечении, разлом корпуса на 2, ну на 3 части.
СМИ опять ЛГУТ!!!
Конечно лгут.Подложили взрывное устройство это терракт нам не скажут правду так же как и с Курском.Это был ответ нам за взятие Алеппо.Мне только непонятно нахрена тащить оркестр как только возьмут какой то город.
16 января 2017, 02:59 максим
Как быстро погибли пассажиры и экипаж? Информации об этом практически нет. Если в крови человека много адреналина (даже после смерти) или в тканях, следовательно он успел испугаться и пережить страх, если нет - то все произошло действительно мгновенно (по понятной причине). Первые тела похоронили быстро. Хочется верить, что эта экспертиза - на адреналин - была им проведена. Именно она может ответить на вопрос - внезапно ли произошла ситуация на самолете, или нет. Мир праху погибших, соболезнование родственникам и близким.
16 января 2017, 03:08 максим
Прохожий
Конечно лгут.Подложили взрывное устройство это терракт нам не скажут правду так же как и с Курском.Это был ответ нам за взятие Алеппо.Мне только непонятно нахрена тащить оркестр как только возьмут какой то город.
То, что там "мгновенно распалось" не должно было попасть ни в чьи руки. Поэтому самоуничтожилось по команде или самостоятельно при возникновении аварийной ситуации. Тогда терракт тут ни причем