Йошкаролинцы со смартфонами рискуют заполучить слепоту, глухоту и психоз

Йошкаролинцы со смартфонами рискуют заполучить слепоту, глухоту и психозиз архива "Pro Город"

Уведомления в смартфонах и браузерах приводят к проблемам со здоровьем

Постоянно всплывающие сообщения на экране смартфона приводят к серьезным проблемам со здоровьем, предупреждают мировые СМИ.

Рush-уведомления раздражают большинство владельцев гаджетов и способны вызвать психические расстройства: они могут стать причиной бессонницы, раздражительности, потери внимания и даже временной слепоты с глухотой.

Технологию доставки срочной информации на экран смартфона или компьютера переняли все компании, которые имеют отношение к интернету: теперь любое приложение может по многу раз в день призывать вернуться в программу для не слишком осмысленной активности.

По результатам исследования специалистов американской аналитической компании Localytics, респонденты разделились на 2 лагеря: 52 процента считают, что уведомления надоедают и отвлекают, а около 26 признались, что не отключаютих, поскольку те помогают узнавать много интересных вещей. Прочие 20 процентов верят, что всплывающая на экране смартфона информация повышает производительность.

Постоянная слежка за уведомлениями приводит к развитию невнимательности и гиперактивности. При этом около 38 процентов респондентов испытывают потребность в информации, предоставляемой круглосуточными новостными изданиями. Утро подавляющего большинства владельцев гаджетов начинается с проверки соцсетей, почты и новостей. 

  • Специалисты из Университета Вирджинии в течение 2 недель наблюдали за 2 группами молодых людей. Одни следили за уведомлениями на смартфоне, другие отключили оповещения и открывали приложения тогда, когда это было необходимо. В результате, если следить за оповещениями, спустя время проявляются признаки невнимательности и гиперактивности. У тех, кто был свободен от уведомлений, этого не обнаружили.
  • Группа психологов из Лондона попыталась выявить влияние уведомлений безотносительно их содержания. Испытуемым предложили тест на внимательность и проверку реакции в помещении со смартфоном и без него. Смартфон снизил результаты теста в разы. То есть отложить его и изредка поглядывать на экран — не решение проблемы.

К тому же ожидание письма, которое вот-вот должно прийти, служит источником «токсичного стресса». А привычка засыпать с телефоном ведет к ожирению и резкому снижениюя иммунитета. Более того, тесная дружба с многочисленными уведомлениями может обернуться глухотой и слепотой. 

Что делать?

Настройте уведомления так, чтобы всплывающие окна сигнализировали только о важных вещах. Помимо традиционных пожеланий пораньше ложиться спать и есть здоровую пищу, медики теперь настоятельно рекомендуют откладывать смартфон в сторону хотя бы за час до сна.

Вы чувствуете на себе негативное влияние? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости