Йошкаролинцам обязаны сообщать данные таксиста, взявшего заказ, а также выдавать квитанцию об оплате

Йошкаролинцам обязаны сообщать данные таксиста, взявшего заказ, а также выдавать квитанцию об оплатеиз архива "Pro Город"

Права пассажиров такси напомнили в Управлении Роспотребнадзора по Марий Эл

Права пассажиров такси напоминают сотрудники Управления Роспортебнадзора по Марий Эл.

В новогодние праздники традиционно увеличивается спрос на услуги такси. Кто-то задержался в гостях, а кто-то просто хочет быстрее добраться до нужного места - в любом случае потребителям необходимо знать аспекты правовой стороны работы такси.

Оказывается, пассажиру обязаны сообщать имя и фамилию таксиста, взявшего заказ, а также выдавать квитанцию об оплате, а на приборной панели водитель обязан иметь визитку со своим фото.

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования - предоставления за определенную плату (фрахт) транспорта для перевозки грузов и выполнения иных работ с целью совершения одного или нескольких рейсов.

Диспетчер обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ, внеся в журнал регистрации номер заказа; дату принятия заказа; дату выполнения заказа; место подачи легкового такси; марку легкового такси, если она оговорена с потребителем; планируемое время подачи легкового такси.

Уважаемые потребители! Если Вы планируете совершить поездку с детьми до 12 лет, сообщите об этом при заказе такси - водитель должен предусмотреть наличие кресла для обеспечения безопасности вашего ребенка.

По прибытии машины к месту заказчику должно быть сообщено местонахождение, государственный регистрационный знак, марка и цвет кузова легкового такси, а также фамилия, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси. Маршрут перевозки определяется заказчиком. Если указанный маршрут не был определен, водитель такси должен осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

Плата за пользование легковым такси определяется двумя способами:

  1. в виде фиксированной платы не зависимо от показаний таксометра;
  2. на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

Исполнитель выдает заказчику кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси.

Потребитель может взять с собой багаж, который перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения. Также, в легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

На передней панели легкового такси справа от водителя должна быть размещена информация:

  • полное или краткое наименование фрахтовщика;
  • условия оплаты за пользование легковым такси;
  • визитная карточка водителя с фотографией;
  • наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

В салоне должно находиться разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Оно должно быть представлено по требованию.

Все ли правила соблюдаются в наших службах такси? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости