Психологи предлагают ввести курс сексологии для младшеклассников

Психологи предлагают ввести курс сексологии для младшеклассниковиз архива "Pro Город"

Психологи предлагают ввести курс сексологии для младшеклассников

Психологи-сексологи выступают за введение предмета «сексология» в обязательную школьную программу, сообщают федеральные СМИ.

За эту идею выступает психолог-сексолог, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ) Инна Паустовская:

- Это хорошая идея, если она будет грамотно реализована. Вводить этот предмет, как бы странно это ни звучало, нужно в раннем возрасте, когда детей только знакомят со сферой взаимоотношений мужчины и женщины. Потому что если вводить его в старших классах, когда дети уже имеют свое представление, они будут опошлять и смеяться над тем, что рассказывает педагог. Поэтому сексология должна вводиться с младших классов.

Есть обучающая литература для самых маленьких о том, как ребенок появляется на свет. И если это будет грамотно преподноситься с раннего возраста и вестись в течение взросления, то, безусловно, это хорошая идея. Кроме того, не все родители готовы разговаривать на такие темы со своими детьми, дети сами где-то что-то узнают.

Это щекотливые вопросы, поэтому будет лучше, если они будут преподноситься профессионально и грамотно. Но для этого, безусловно, нужны введенные стандарты и обученные специалисты.

В 2014 году уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что в российских школах никогда не введут предмет «половое воспитание». В марте же 2016 года депутаты Московской областной думы предложили ввести уроки полового воспитания для старшеклассников для пропаганды «правильного репродуктивного поведения несовершеннолетних».

Как вы относитесь к данному предложению? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости