Что съесть в новогодние праздники йошкаролинцу, чтобы не замерзнуть и сохранить здоровье?

Что съесть в новогодние праздники йошкаролинцу, чтобы не замерзнуть и сохранить здоровье?из архива "Pro Город"

Советы Роспотребнадзора Марий Эл насчет питания в холодное время года

Как пережить холода и сохранить свое здоровье, чтобы без огорчений отдохнуть в новогодние праздники, советуют специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Уберечься от морозов поможет не только теплая одежда, но и правильное питание. Так что же можно съесть, чтобы не замерзнуть и сохранить свое здоровье? Оказывается, есть хлеб и шоколад не только можно, но и нужно!

Утро начинается не с кофе, а с завтрака.

Если вы привыкли завтракать бутербродом с чаем, то зимой придется забыть об этой привычке: в холода рекомендуется отдать предпочтение горячей и питательной еде. Она поможет организму дольше сохранить тепло.

И мясо, и рыба.

Эти продукты следует включить в свое зимнее меню в первую очередь. Если нет аллергии на пряности - к мясу можно добавить имбирь и перец, а к рыбе - корицу и гвоздику. Специи усилят пищеварительные и обменные процессы, активизируют кровообращение.

В холодное время года замените сырые овощи на тушеные и паровые

Если вы любите побаловать себя салатами, то заправляйте их не майонезом, а растительным маслом, необходимым организму в период зимних холодов.

Поможет согреться и поднять настроение настоящий шоколад

Обратите внимание: содержание какао в нем должно быть не менее 70 процентов. Хорошее настроение, которое принесет съеденная шоколадка, положительно скажется на выходных.

Обязательно ешьте зимой хлеб

Предпочтительнее будет пшеничный хлеб грубого помола: в нем больше микроэлементов и пищевых волокон.

Также помните:

  • После прогулки на морозе в самый раз придется тарелка теплого супа
  • Чтобы утолить жажду в холодное время года, старайтесь употреблять как можно меньше кофе, лучше замените его чаем с пряностями или с молоком.
  • Алкоголь вызывает прилив крови к поверхностным кровеносным сосудам, человек испытывает кратковременное ощущение тепла. Когда эффект от воздействия проходит, сосуды сужаются и начинается озноб. Поэтому согреться, употребляя алкогольные напитки, не получится.
  • Не выходите в холод на голодный желудок. Постарайтесь хотя бы немного перекусить. 

Какие из приведенных правил вы соблюдаете? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости