Леонид Маркелов: «Йошкар-Ола должна стать университетским городом!»

Леонид Маркелов: «Йошкар-Ола должна стать университетским городом!»Пресс-службы Главы Республики Марий Эл

Глава Марий Эл пообещал увеличение вузовских профессий для абитуриентов

На сайте Главы Республики Марий Эл появилась информация о встрече с ректором МарГУ Михаилом Швецовым.

Леонид Маркелов озвучил решение ежегодно открывать новые направления подготовки в местных вузах, чтобы увеличивать количество абитуриентов.

«Если у нас не будет вузов, то и перспектив не будет, потому что молодежь уедет туда, где есть высшие учебные заведения, поэтому первая задача – сохранить наши вузы, чтобы и МарГУ, и Волгатех были юридическим лицом. Вторая важная задача – сделать так, чтобы количество профессий ежегодно увеличивалось. Выпускники наших школ не должны уезжать, а должны оставаться и получать в родной республике то образование, которое хотят», - определил задачу в сфере образования Глава Марий Эл.

Для ее решения наши региональные вузы должны занять лидирующие позиции среди российских университетов.

«У нас профессиональные преподаватели, они многогранны и талантливы, и задача ректоров вузов – создать правильный имидж наших институтов и университетов и делать все, чтобы каждый год открывать новые профессии и увеличивать количество абитуриентов. Йошкар-Ола должна стать университетским городом», - подчеркнул Маркелов в ходе встречи.

Михаил Швецов уверен, что Марийский государственный уиверситет готов к реализации данного плана. Сейчас в МарГУ обучается восемь тысяч студентов, однако в будущем, по словам ректора, их станет гораздо больше.

«Мы рады, что именно такой формат задач перед нами ставится, потому что это в тренде федерального развития системы высшего образования, и Республика Марий Эл здесь, конечно же, не отстает. Основная наша задача – открытие новых направлений подготовки и изменение содержания качества существующих программ под требования работодателя, рынка, социальной сферы, и мы несем важнейшую социальную миссию для нашей республики и России в целом. Поэтому открытие новых направлений подготовки, изменение содержания качества существующих – это то, чем мы сегодня занимаемся и огромная благодарность Главе республике Леониду Игоревичу за поддержку и непосредственное участие в жизни университета», - ответил Главе Республики ректор МарГУ.

Где вы получили образование? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости