В Йошкар-Оле спустя 5 лет вновь расследуют дело об избиении сотрудниками милиции

В Йошкар-Оле спустя 5 лет вновь расследуют дело об избиении сотрудниками милициииз архива "Pro Город"

В возбуждении уголовного дела отказывали 14 раз

Следственный комитет России отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела пятилетней давности. 

5 декабря стало известно о том, что следователей из Марий Эл обязали провести дополнительную проверку по жалобе йошкаролинца Дмитрия Ефремова на избиение сотрудниками милиции. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по предотвращению пыток.

История произошла в январе 2008 года. В представительство МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратился Дмитрий Ефремов, который сообщил, что 2 января  в 23 часа он возвращался домой от своей сестры. К нему подошли двое сотрудников милиции и спросили документы. Дмитрий ответил, что при себе их не имеет. Завязавшийся спор со стражами порядка перерос в избиение Ефремова: ударом его свалили с ног и начали избивать руками, ногами и резиновыми палками. Позже к этому месту подъехал милицейский «УАЗик», из которого вышли четыре сотрудника, отвели Ефремова в служебный автомобиль и доставили в Заречный ОМ УВД  Йошкар-Олы. 

Как вспоминал Дмитрий, в отделе милиции его завели в кабинет и попросили написать объяснение. Ефремов отказался. Его отвезли на медицинское освидетельствование, которое выявило у задержанного легкую степень опьянения. После этого его вновь привезли обратно в Заречный отдел милиции и только потом отпустили домой. 

Однако Дмитрий вместе с родственницей прямиком отправился в травмпункт, где врачи обнаружили у него многочисленные повреждения: кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, левой ягодицы, разрыв слизистой оболочки нижней губы. Указанные повреждения возникли не менее чем от девяти травматических воздействий тупых твердых предметов.

4 января 2008 года Дмитрий обратился в йошкар-олинский следственный отдел СУ СК РФ по Марий Эл,  просил провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей. В ответ на свое обращение Ефремов получил в общей сложности 14 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Последнее «отказное» постановление было вынесено 17 октября 2011 года. Исчерпав за четыре года все возможности восстановления прав Дмитрия Ефремова и пройдя все судебные инстанции на национальном уровне, юристы Комитета против пыток, представляющие его интересы, направили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Правозащитники обжаловали последнее «отказное» постановление следователя в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ. В Генпрокуратуре аргументы юристов Комитета не признали весомыми для отмены этого постановления. Однако Следственный комитет РФ счел их  достаточными, чтобы все-таки возобновить проверку.

Что вы думаете об этой истории? Напишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости