В Йошкар-Оле ветеранам Великой Отечественной войны вручили нагрудные знаки «75 лет битвы за Москву»

В Йошкар-Оле ветеранам Великой Отечественной войны вручили нагрудные знаки «75 лет битвы за Москву»пресс-службы администрации Йошкар-Олы

Их поблагодарили за вклад, который они внесли в завоевание мира

5 декабря отмечается 75-я годовщина начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Памятным знаком наградят около 10 тысяч человек.

В Йошкар-Олу поступило 17 нагрудных знаков. Одновременно с памятным нагрудным знаком ветерану Великой Отечественной войны - участнику обороны Москвы - вручается удостоверение, подписанное мэром Москвы, и футляр к ним.

— Средний возраст ветеранов — 95 лет. Самому пожилому из них, проживающему в Йошкар-Оле, исполнилось 96 лет, самому «молодому» — 92 года, —  прокомментировали  в пресс-службе администрации марийской столицы.

На вручении памятных знаков ветеранов поблагодарили за вклад, который они внесли в завоевание мира в Великой Отечественной войне, за Победу.

Для справки

Эскиз нагрудного знака разработали совместно с Геральдическим советом города. Он представляет собой стилизованное изображение медали «За оборону Москвы». На лицевой стороне в центре изображена Кремлевская стена, а на ее фоне - танк Т-34 с группой бойцов.

В левой верхней части знака - изображение памятника Минину и Пожарскому, а в правой - Сенатской башни Московского Кремля. За Кремлевской стеной виднеется купол здания Большого Кремлевского дворца с флагом, в центре которого расположены серп и молот. Над куполом Большого Кремлевского дворца - силуэты самолетов.

В верхней части знака по окружности идет надпись «Битва за Москву», в нижней помещен венок из двух лавровых ветвей, скрещенные концы которых скреплены пятиконечной звездой. На оборотной стороне знака - звезда красного цвета, внутри которой серп и молот золотистого цвета. Ниже звезды надпись в три строки: «За нашу советскую Родину». На колодке по центру расположена цифра 75 с наложенной на нее  в нижней части дубовой ветвью. 

Медаль  «75 лет битвы за Москву»

Фото пресс-службы администрации Йошкар-Олы

...

  • 0

Популярное

Последние новости