Судебные приставы Йошкар-Олы поплатились за то, что тянули с принуждением должников

Судебные приставы Йошкар-Олы поплатились за то, что тянули с принуждением должниковиз архива "Pro Город"

Из-за бездействия приставов-исполнителей Пенсионный фонд Марий Эл не получил 498 тысяч рублей

Судебные приставы поплатились за то, что тянули с принуждением должников, сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Марий Эл.

В ходе проверки установлено, что сотрудники первого и второго Йошкар-Олинских городских отделов и межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, продолжительное время бездействовали, не взыскивая задолженности в пользу Пенсионного фонда.

Действия по 15 производствам на деле не совершались от 2 месяцев до полугода: пристав просто не примененял мер принудительного характера к должникам, в результате чего размер задолженности перед Пенсионным фондом России превысил 498 000 рублей.

В межрайонном отделе до сих пор остаются неисполненными в предусмотренный срок восемнадцать судебных решений о взыскании с долгов с органов госвласти республики, муниципальных образований и бюджетных учреждений.

Кроме того факты волокиты судебных приставов выявлены по 44 исполнительным производствам по искам органов прокуратуры Марий Эл и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Также известно о необоснованном окончании исполнительного производства о взыскании материального ущерба: иными словами о судебных расходах в пользу гражданина. Незаконное постановление отменено по протесту прокурора.

После проверки в адрес руководителя УФССП по Марий Эл внесено представление об устранении нарушений закона, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей два пристава-исполнителя привлечены к дисциплинарной ответственности. 

При каких обстоятельствах вам приходилось встречаться с судебными приставами? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости