Эстонцы показали свое кино в Марий Эл

Эстонцы показали свое кино в Марий Элкадр из видео Екатерины Семеновой

В Марий Эл прошел V открытый фестиваль-конкурс визуального творчества «Турел»

В Марий Эл прошел V открытый фестиваль-конкурс визуального творчества «Турел», куда съехались гости не только из других регионов России, но и из-за границы.

Фестиваль проходил в поселке Мари-Турек 24 и 25 ноября. В Год российского кино он стал форумом, местом обмена опытом для любителей, детских студий и профессионалов из разных регионов нашей страны и даже Эстонии.

Открытие фестиваля "Турел"

 Видео Екатерины Семеновой

На конкурс было представлено 52 работы. Наши земляки-йошкаролинцы из любительской студии "Объектив", созданной на базе Аграрного колледжа, заняли 2 место в номинации "Документальный фильм". 

- После приветствия организаторов фестиваля и артистов зажигательной программой, состоялся просмотр наиболее ярких из представленных работ, - рассказывает Екатерина Семенова, дочь руководителя студии "Объектив" и непосредственная ее участница. - Потом мы были приглашены на экскурсию в музей и заседание "круглого столаʺ. 

фото из архива Екатерины Семеновой

Фильм наших земляков "Крылья" был отмечен дипломом 2 степени и специальным призом. Екатерина рассказала об идее картины.

- Студии уже 14 лет, участники ее - не профессиональные актеры, а студенты колледжа. В этом фильме студент вспоминает о своих родственниках, достигших разных высот, и у него "вырастают крылья" - гордость за свою семью.

Алексей Петухов сначала просто работал над "Семейной книгой Памяти", с которой удачно выступал на различных конкурсах, и только позже родилась идея фильма. Его родственники достаточно знамениты: прадед - участник Великой Отечественной войны, прабабушка руководила колхозом в те годы, дядя - 29 лет руководил Йошкар-Олинским аграрным колледжем...

В конкурсе приняли участие гости из Москвы, Кирова, Глазова, Таллина, Йошкар-Олы, Звенигово, Мари-Турека, Пермского края, Ярославля, Ижевска, Архангельска, Екатеринбурга, Казани, Череповца, Нартасов, Сотнура, Мари-Билямора и Кемерово. Были представлены профессиональные и любительские короткометражные фильмы в жанрах игрового кино и репортажа, документального кино и клипа, анимационного и фольклорно-этнографического кино.

Справка

Идея проведения фестиваля-конкурса «Турэл» родилась в 2008 году - тогда прошел первый районный фестиваль видеофильмов, посвященный Году семьи. В Год Российской истории (2012) решили провести фестиваль-конкурс визуальных искусств под девизом «Многоликая наша Россия». Он привлек внимание видеолюбителей из разных уголков страны. Фестиваль дает участникам и гостям шанс увидеть своеобразие культуры, обычаев и традиций разных народов. В конкурсе могут участвовать только некоммерческие фильмы на русском языке продолжительностью до 15 минут. Картины, пропагандирующие насилие, безнравственность, нездоровый образ жизни, расовую и национальную вражду и тому подобное, на конкурс не принимаются.

Какой жанр кино вам ближе? Ждем ваши комментарии.

Екатерина Семенова за новость и фото получает 200 рублей. Гонорар моно получить в течение двух недель по адресу: бульвар Чавайна, 36, кабинет 326. С собой обязательно нужны: паспорт, ИНН и СНИЛС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости